Ексклюзивы
вторник, 11 мая 2010 18:35
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Кто кого

 

С Биллом, старым хрычом номер два — хозяином, у которого я сейчас снимаю комнату, — меня свела общая знакомая, литовская писательница. "Не знаю, подойдет ли это тебе, — предупредила она. — У тебя же много вещей..."

Вещей у меня в действительности не так много. Книги, одежда, соковыжималка — вот, в принципе, и все. Когда я жила у Дэвида, старого хрыча номер один, то у меня вообще был один чемодан. Но у хрыча-два нужно жить вообще без вещей.

У Билла есть все. У него есть коллекция советской хамсы, кильки и шпрот. Пол на кухне загроможден турецким пивом, шотландской минералкой, между которыми виднеется бутылка крымского "Алиготе" 1985 года: этикетка к ней прилеплена скотчем, потому что уже распадалась в пыль. Повсюду какие-то фарфоровые русалки, пионеры и рыбки с советских комодов 1980-х. Покрывается пылью бархатный в разводах пиджак, сшитый из портьеры крымского дома отдыха: у хрыча много друзей среди украинских и грузинских художников и он бережет их иронические подарки.

Хрыч покупает такие же оливки, как и я, и ошибочно ест мои

У нас с ним одинаковый вкус. Хрыч покупает такие же оливки, как и я, и ошибочно ест мои. Он любит такую же утиную грудинку и кладет ее на мою полку в холодильник. Ему по вкусу тот же французский хлеб и польский хрен. Он ныкает мое оливковое масло, думая, что это его. И постоянно куда-то прячет мои банки-стаканы на кухне, чтобы не закрывали три тыквы, художественно размещенные на комоде. Он думает, что однажды я пойму намек, куда-то спрячу свое барахло и перестану претендовать на место в морозилке.

Но я просто выжидаю в засаде. Однажды он поймет, что его тыквы окружены моей свеклой, а его мороженые телячьи отбивные спрятаны под моими пельменями, купленными в магазине "Матрешка" на Голловей-роуд. И осознает: эту войну ему не выиграть.

Сейчас вы читаете новость «Кто кого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

35

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть