Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2013 17:10

Освобожденный Луценко не возглавит оппозицию, потому что будет мешать - политолог

Освобожденный Луценко не возглавит оппозицию, потому что будет мешать - политолог
Кость Бондаренко Фото: ru.tsn.ua

18 февраля Апелляционный суд Черниговской области рассмотрит дело о возможном освобождении экс-главы МВД Юрия Луценко от отбывания наказания. При этом, слушания по делу Тимошенко о "ЕЭСУ" перенесли на 5 марта этого года. Саммит "Украина-ЕС", который состоится 25 февраля, пройдет на фоне беспокойства европейских политиков здоровьем заключенных лидеров оппозиции.

- Освобождение Юрия Луценко накануне саммита стало бы четким сигналом европейскому сообществу, - рассказывает в интервью Gazeta.ua политолог Кость Бондаренко.

По его словам, этот сигнал означает две вещи. Во-первых, Киев принимает замечания Брюсселя. Во-вторых, у Банковой есть воля и желание для пересмотра целого ряда дел, вызывающих озабоченность еврочиновников.

ЕС примет этот сигнал?

- Да, потому освобождение Луценко - реальный шаг, который позволит европейцам вынести за пределы переговорного процесса вопрос Тимошенко. Возможно, не на последний план, но тем не менее. Это будут обертывать разговорами о том, что по Юлии Тимошенко будут работать и дальше, а теперь Брюссель может подписывать с Киевом любые сделки.

Политическое поведение Луценко изменится?

- Нет. Он не станет ни явным, ни скрытым сторонником Януковича. Но превратится в еще одного актера, который будет играть на оппозиционном поле. Чем больше там рейтинговых игроков, тем больше это раскалывает поведение оппозиции. Юрий Витальевич может создать новый левоцентриский политический проект. У него яркий стиль, он умеет стратегически мыслить, смотреть на завтрашний день. Но для власти он вполне безопасен.

Почему безопасный?

- Задача Банковой - удержать и воспроизводить власть. Как Луценко будет этому мешать? Никак. В электоральном плане он не имеет ядра, поэтому не может претендовать на пост президента. Будет играть на оппозиционном поле, но не будет донимать Януковича. Он не может быстро сделать ребрендинг своей политической силы. Еще может что-то откусить в оппозиции, но это же не значит, что он ее возглавит.

Кличко и Яценюк могут согласиться на то, что Луценко возглавит оппозицию?

- Это почти исключено. Есть человеческий фактор. Все уже примеряют роль лидера оппозиции и здесь появление Юрия Луценко будет неуместна. Он только будет мешать. Конечно, открыто так не будут говорить, но все это будут иметь в виду.

Освобождение Луценко было бы позитивом только для февральского саммита "Украина-ЕС" или и для саммита "Восточного партнерства" в ноябре 2013 года, где будет решаться судьба Соглашения об ассоциации с ЕС?

- Это имело бы позитивное влияние на оба саммита. В Европе понимают, что Тимошенко ничем не лучше Януковича. Освобождение Луценко может помочь снизить уровень напряжения между Киевом и Брюсселем, а это очень нужно для успешного окончания переговоров об ассоциации Украины.

Сейчас вы читаете новость «Освобожденный Луценко не возглавит оппозицию, потому что будет мешать - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть