Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2020 15:58

Зеленский собрался с Сытником и западными послами. Обещает восстановить е-декларирование до конца года

Зеленский собрался с Сытником и западными послами. Обещает восстановить е-декларирование до конца года
Ранее КСУ признал неконституционной статью о наказании за недостоверное декларирование. Фото: УНІАН

Президент Владимир Зеленский заявляет о возобновлении к концу года уголовной ответственности за ложь в декларациях. Об этом сказал во время видеовстречи с послами стран "Большой семерки" и Европейского Союза, сообщает сайт главы государства.

В разговоре также принимал участие директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

"Я категорически не воспринял недавнее решение Конституционного суда об отмене части положений антикоррупционного законодательства. Оно фактически "обнулило" всю систему борьбы с коррупцией", - сказал Зеленский.

Он представил шаги для выхода из конституционного кризиса. Среди них - восстановление к концу года уголовной ответственности за ложь в декларациях, возвращение всех контрольных функций в НАПК и решения вопроса Конституционного суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Обоняние вернулось", а электронное декларирование - нет" - сети о видео Зеленского

Также Зеленский заявил о реформе судебной системы.

"Есть насущная необходимость восстановить доверие граждан Украины к судебной системе", - сказал президент. Сейчас проходят консультации с международными партнерами по соответствующим законодательным инициативам.

Послы G7 заявили, что поддерживают судебную реформу, которая является ключевым фактором для перехода Украины на новый уровень евроинтеграции.

Дипломаты поддержали быструю реакцию украинской власти на решение КСУ.

Также обсудили угрозы, стоящие перед НАБУ из-за решения Конституционного суда.

"Решение Конституционного суда не отменяет факт создания и функционирования НАБУ, не ограничивает работу детективов НАБУ и не ставит под сомнение статус НАБУ как правоохранительного органа. Мы гарантируем, что после 16 декабря директор НАБУ будет оставаться в должности", - заявил Зеленский.

27 октября Конституционный суд признал неконституционной статью, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование.

Из-за этого Владимир Зеленский созвал заседание СНБО. Речь шла об угрозах национальной безопасности.

Президент внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия судей Конституционного суда.

В Верховной Раде создали рабочую группу, которая будет разрабатывать законопроекты по вопросам электронного декларирования и деятельности КСУ.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский собрался с Сытником и западными послами. Обещает восстановить е-декларирование до конца года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи