Президент Украины Владимир Зеленский подписал новые решения о санкциях, направленных против лиц, причастных к российской агрессии и оккупации украинских территорий.
Об этом он сообщил в Telegram.
По словам главы государства, эти ограничения имеют особое значение, ведь Россия пытается затянуть войну и "нормализовать" оккупацию, в то же время принимая показательные решения о якобы "санкциях" против украинских чиновников.
"Россия расширяет свои попытки оправдать агрессию и распространяет пропаганду, поэтому такое поведение заслуживает значительно большего давления мира. Мы уже готовим предложения новых санкций для наших партнеров", - заявил Зеленский.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Санкции США в действии: экспорт российской нефти резко упал
В новом санкционном пакете, по словам президента, предусмотрены ограничения против лиц, работающих в структурах Кремля, причастных к грабежу на временно оккупированных территориях Украины, одного из так называемых "кошельков" Путина, представителя военной разведки РФ и одного из коллаборантов.
"Начинаем также работу по российским издательствам, которые оправдывают агрессию и распространяют пропаганду в мире. Все в России, что ориентировано на войну, должно быть заблокировано", - подчеркнул глава государства.
Президент поблагодарил международных партнеров за поддержку Украины и последовательную помощь в борьбе с российской агрессией.
"Благодарю всех в мире, кто помогает", - подытожил он.
Президент Владимир Зеленский подписал несколько новых санкционных решений и сообщил о вступлении в силу в Украине 19-го пакета санкций Евросоюза против России.
Пакет направлен на ограничение экспорта российских ресурсов и разрыв схем снабжения электронных компонентов в Россию; общее влияние от 19-го пакета оценивается по меньшей мере в десятки миллиардов евро в год. Украина также работает над распространением этих санкций в юрисдикциях стран вне ЕС.
Помимо имплементации европейских ограничений Украина вводит собственные санкции против российских субъектов, задействованных в добыче ресурсов в Арктике, которые, по оценкам властей, финансируют способность России вести войну. Президент отметил, что украинские шаги уже учитываются партнерами и будут продолжены в их пакетах ограничений.



















Комментарии