Ексклюзивы
среда, 29 августа 2018 14:00

Заробитчане обратились к Гройсману с просьбой

Заробитчане обратились к Гройсману с просьбой
Представители украинских общин указали Гройсману на важные вопросы, которые может решить соответствующее ведомство. Фото: pogliad.ua

Украинцы в четырех странах Евросоюза призвали премьер-министра Владимира Гройсмана создать отдельное ведомство по вопросам трудовой миграции.

Об этом говорится в обращении к главе правительства, которое подписали лидеры 10 организаций украинцев из Испании, Италии, Германии и Португалии.

"Такой единый центр взаимодействия и помощи нужен как украинцам, которые длительное время находятся за рубежом, так и Украине. Этот орган должен работать в режиме "единого окна" по всем насущным вопросам, которые касаются внешней трудовой миграции, а также для поддержания постоянных коммуникаций с украинскими гражданами за границей, для создания условий их возвращения в Украину в будущем", - говорится в обращении.

Представители украинских громад за рубежом подчеркнули, что необходимо постоянное взаимодействие с властью Украины.

"Сотрудничество с украинскими посольствами и консульствами существует практически онлайн, - за что мы благодарны нашим дипломатам. Однако, наши потребности и инициативы давно вышли за пределы компетенции Министерства иностранных дел. Разрешения на легальный прокат украинских и украиноязычных фильмов в странах ЕС; сертификация школьного образования; практическое устранение двойного налогообложения денежных переводов, уход за нашими пожилыми родственниками в Украине; противодействие российской пропаганде среди украинских трудовых мигрантов - вот далеко не полный перечень вопросов, которые накопились", - говорится в тексте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие зарплаты заработчан в Европе

Ежеминутно из Украины в Европу на заработки выезжает два человека. В 2017 году только польские власти выдали украинцам 2 млн официальных разрешений на работу.

Сейчас вы читаете новость «Заробитчане обратились к Гройсману с просьбой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть