Ексклюзивы
четверг, 26 января 2012 13:38

Сейчас может быть только одна политическая программа - ни одного голоса за Партию регионов

Сейчас может быть только одна политическая программа - ни одного голоса за Партию регионов

На День соборности и свободы Украины лидеры оппозиционных партий обнародовали соглашение о совместных действиях. К ним присоединились партия "Батькивщина", "Фронт Змін", "Свобода", Украинская социал-демократическая партия, партия УДАР. В документе об объединении пишут о совместных действиях в освобождении политзаключенных и борьбу с "действующим режимом". Отныне оппозиция будет координировать действия на парламентских выборах в рамках подписанного соглашения. Партии также собираются сформировать общий список кандидатов по мажоритарным округам на парламентских выборах.

Это единственная возможность создать альтернативу нынешней власти, считает обозреватель Виталий Портников, 44 года:

Почему оппозиция объединяется? Что это значит?

- Сейчас такая ситуация, что любой человек понимает - действующий президент перешел красные флажки, которые в нынешней системе власти существовали. Нарушил пакт об элитном ненападении. Теперь никто из оппозиционеров не может чувствовать себя в безопасности. В Украине применяют правило "своим все, врагам закон". Украинская система из кучмовско-ющенковской превратилась в российско-белорусскую. Она одинаково опасна как для Тягнибока, так и для Яценюка. Если она будет усиливаться, они просто могут оказаться вне ее. Хотя и предпосылок для усиления я не вижу, поскольку социально-экономическая ситуация такова, что неизбежно приведет к полному ее краху. Главное, как это расценивают люди - как крах только Партии регионов или вообще нынешней системы власти.

Оппозиция не артикулирует никаких программных принципов - это хорошо или плохо?

- В этой избирательной кампании не нужны позитивные месседжи. Если сейчас оппозиция именно на этом сосредоточится, это будет серьезной ошибкой.

Насколько это объединение может быть прочное? Не начнутся ли раздоры, когда будут распределять округа?

- Это вопрос приоритета для оппозиции. Что для нее главное - получить большинство в парламенте или правильно распределить округа с точки зрения какой-то конкретной партии. Сейчас может быть только одна политическая программа - ни одного голоса за Партию регионов. Никакой другой программы для украинской оппозиции существовать просто не может. Именно на этой почве возможно объединение и "Фронта Змін", и "Батькивщины", и "Нашей Украины". И всего украинского общества. Если сейчас начать говорить о каких-то программных принципах или идеологических различиях, сразу станет очевидным, что демократические партии не могут долго быть в союзе с партией с такой авторитарной программой как "Свобода". Если система будет существовать и дальше, Партия регионов и "Свобода" - объективные полюса для объединения усилий. Они могут разделить между собой Украину и править вместе еще пятьдесят лет. Но, к счастью для украинцев, для этого уже нет ни экономических, ни социальных ресурсов. Именно поэтому "Свобода" вынуждена объединяться с демократическими партиями, а сама Партия регионов не сможет долго удерживать власть.

Если оппозиция победит, Тимошенко выпустят и она станет президентом - она ??может быть такая же авторитарная как и Янукович?

- Я никогда не считал Тимошенко большим демократом, чем кого-либо из нынешних украинских политиков. Она всегда отвечала запросу на сильную руку и авторитарное правление больше, чем кто-либо. Но исторические ситуации различны. Сам имидж сильной руки уже скомпрометирован правлением Януковича. Во-вторых, появилась необходимость в неотложных политических реформах и внешним заимствованиям. Их может принимать только демократическая страна. И это тоже опыт Януковича - он ходит по миру с протянутой рукой и не может взять ни крейцера. Повторить Януковича уже невозможно, нельзя после него править именно так. Янукович - это прививка от сильной руки и авторитаризма. И от концентрации власти в одних руках. Любой следующий президент Украины, даже если это будет Тимошенко, будет вынужден с этим считаться.

Почему Анатолий Гриценко не присоединился к объединению?

- Мне кажется, его замечания по этому дельные. Кто-то должен задавать эти вопросы. Вместе с тем, объединение беспрекословно нужно и оно является единственно возможным выходом из сложившейся ситуации - если оно будет честным и прозрачным. Если распределять не кошельки, а все же округа, и люди об этом будут знать.

Почему так и не появилось новых политических сил?

- Новые политические силы появятся не тогда, когда общество просто хочет кого-то нового, а когда у общества появятся выкристаллизованные политические взгляды. Сегодня украинское общество - это общество без политических взглядов. Поэтому и нет новых партий. Но, по степени трансформации общества, они непременно появятся.

Будут ли эти выборы честными и как контролировать их?

- Это зависит от гражданской самоорганизации. Я не очень верю, что можно изменить списки под давлением общества, исключить из них коррупционеров или крупный бизнес. Хотя бы потому, что наше общество разделено и воспринимает оппонентов как врагов, поддерживая "своих". Для этого нужны идеологические партии, а не партии вождей. Если же говорить о фальсификациях, люди должны быть заинтересованы в том, чтобы входить в избирательные комиссии и отслеживать сам процесс. И выходить на улицу, чтобы отстаивать свой выбор. Это реально, если общество действительно заинтересовано в своем будущем. Если же нет - это уже другой вопрос. Не стоит и преувеличивать желание и готовность людей защищать свой выбор и принимать участие в политическом процессе. В тоже время, все будет зависеть от социально-экономического положения в следующие несколько месяцев.

Что считать победой оппозиции?

- Оппозицию можно будет считать победителем, если она создаст парламентское большинство, которое будет способна предложить новое правительство и контролировать его. И если это правительство начнет преодолевать последствия антиконституционных действий, которые начала нынешняя власть после прихода к власти Януковича. Надо возвращаться к прежнему варианту конституции. Потому Конституционный суд юридически не имеет права принимать конституцию. Сейчас мы живем не по Конституции, а по ее интерпретацией судом. Суд лишь посоветовал парламенту ее изменить, а сам парламент не принимал никаких решений. Поэтому нужно к этому возвращаться. Возвращать президенту его настоящие полномочия. Расследовать вопрос, как именно произошел конституционный переворот, и кто был его участниками. Если правительство начнет такое расследование и начнет проводить экономические реформы, за определенное время можно будет добиться от Виктора Януковича заявления об отставке, провести внеочередные президентские выборы и перевернуть эту черную страницу в украинской государственной истории. Без отставки Януковича украинский государственный организм никогда не выздоровеет. Он болен этим человеком и его группой поддержки.

Сейчас вы читаете новость «Сейчас может быть только одна политическая программа - ни одного голоса за Партию регионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

63

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи