Ексклюзивы
четверг, 02 декабря 2010 18:08

Законопроект относительно упрощенцев будуть писать два месяца

Законопроект относительно упрощенцев будуть писать два месяца

Действие существующей упрощенной системы налогообложения продлиться до внесения изменений в раздел 14 Налогового кодекса, которые должны быть внесены на рассмотрение Верховной Рады в течение двух месяцев с момента вступления в силу Налогового кодекса (1 января 2011 года).

Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам таможенной и налоговой политики Виталий Хомутынник (фракция Партии регионов) в ходе рассмотрения Верховной Радой поправок президента Украины к Налоговому кодексу в четверг.

"В течение двух месяцев (с момента вступления в силу Налогового кодекса) должен быть разработан новый законопроект относительно упрощенной системы, к которому будут привлечены специалисты Кабинета министров, ассоциации предпринимателей, промышленников и т.д. То есть, наиболее дискуссионный раздел, касающийся малого бизнеса, на сегодня предлагается исключить из Налогового кодекса", - сказал он.

По словам Хомутынника, с 1 января 2011 года до внесения изменений в раздел 14 Налогового кодекса в части налогообложения субъектов малого предпринимательства будет действовать указ президента "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" № 727/98 от 3 июля 1998 года. Согласно этому указу, действующая ставка единого налога сохраняется на уровне 200 грн при годовой выручке до 500 тыс. грн, помимо этого, предприниматели уплачивают взнос в Пенсионный фонд в размере 300 грн. Действующая упрощенная система налогообложения может быть применена как физическими лицами-предпринимателями, так и юридическими лицами.

В то же время принятый парламентом Налоговый кодекс предусматривает введение ограничений объема годовой выручки предпринимателей-"упрощенцев": до 300 тыс. грн - без кассового аппарата, до 600 тыс. грн - с кассовым аппаратом, а также ограничивает количество наемных сотрудников такого предпринимателя до четырех лиц или до восьми – в сфере ресторанного бизнеса (согласно действующей системе – 10 лиц). Ставка налога устанавливается ежегодно органами местного самоуправления в зависимости от вида хозяйственной деятельности за календарный месяц в следующих пределах: для населенных пунктов с населением свыше 500 тыс. человек – от 20 до 600 грн; с населением от 150 тыс. до 500 тыс. человек – от 20 до 400 грн; для других населенных пунктов – от 20 до 200 грн. Помимо того, документом предусмотрено существенное сокращение перечня видов деятельности, относительно которых может применяться упрощенная система налогообложения.

Інтерфакс-Україна

Сейчас вы читаете новость «Законопроект относительно упрощенцев будуть писать два месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи