Ексклюзивы
четверг, 04 февраля 2010 12:00

Закон о выборах изменили в интересах определенных политиков - председатель КИУ

Закон о выборах изменили в интересах определенных политиков - председатель КИУ

Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко прокомментировал как повлияют на ход второго тура изменения в законе "О выборах президента Украины" (относительно организации работы избирательных комиссий). Их вчера приняла Верховная Рада Украины.

Черненко считает, что комиссиям прибавится работы, а во время голосования могут образовываться очереди.

"На избирателей эти изменения мало чем могут повлиять, так как они не касаются собственно процедуры голосования, внесение в списки или подсчета голосов, что может повлиять на избирателей опосредованно. Так что комиссии могут работать минимальным составом, чем меньше будет членов комиссии, тем более на них ложиться нагрузки по выдаче бюллетеней, по организации голосования на дому. Соответственно могут быть очереди Такая опасность есть ", - уверен он.

Может дойти и до того, что на отдельных участках выборы признают недействительными

"Если две комиссии разделятся и каждый будет считать себя легитимной, то это скажется на подсчете голосов и вплоть до признания на отдельных участках выборов недействительными", - считает Черненко.

Глава КИУ отметил, что комитет все время критиковал эти изменения. Мол, за несколько дней до выборов делать это недопустимо ".

"Полностью отмены кворума противоречит коллегиальности комиссии, вообще здравому смыслу, ибо любой коллегиальный орган должен иметь какой регламент и определенные ограничения, и худшее, что нормы закона изменяются от политической конъюнктуры, интересов определенных политиков, а не избирателей. Трагедии нет, но здесь есть плохая украинская практика - писать законы под себя "- подытожил Черненко.

Напомним, что 3 февраля на внеочередном заседании ВР были приняты изменения в закон "О выборах Президента". Законом предлагается исключение из текста закона предписания, которым устанавливается полномочность заседаний избирательных комиссий при участии в заседании не менее двух третей от ее состава.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Закон о выборах изменили в интересах определенных политиков - председатель КИУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть