Ексклюзивы
четверг, 28 апреля 2011 12:22

За игнорирование красного флага ответственность не установлена - адвокат

За игнорирование красного флага ответственность не установлена - адвокат

За невыполнение закона о вывешивания Флага Победы никакой ответственности не установлено.

Такое мнение в комментарии для Gazeta.ua выразил львовский адвокат, координатор общественной организации "Гармония и порядок" Дмитрий Гудыма.

"Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" не предусматривает никакой ответственности за неосуществление подъема копий Флага Победы, - отметил он. - В указанном законе не определен круг субъектов, на которых возлагаются обязанности по установлению копий Флага на мачтах, флагштоках, фасадах помещений. Эти обязанности пока не конкретизированы и в подзаконных нормативно-правовых актах - например, в постановлении Кабмина, распоряжении главы областной или районной госадминистрации, или в решении соответствующего органа местного самоуправления. Поэтому нельзя будет определить виновных в их невыполненные лиц".

Для примера адвокат напомнил, что в УССР действовала "Инструкция по применению Положения о Государственном флаге Украинской ССР" от 28 июня 1956. В ней четко было предусмотрено, что "ответственность за поднятие Государственного флага Украинской ССР на зданиях предприятий, учреждений и организаций ... возлагается на руководителей этих предприятий, учреждений и организаций, а на жилых домах - на руководителей жилищно-эксплуатационных организаций и собственников домов".

Гудыма обратил внимание на то, что указанный закон не содержит никаких норм по поводу того, за чей счет и в какие сроки должны быть изготовлены миллионы Флагов Победы.

Порядок использования средств государственного бюджета для осуществления мероприятий, связанных с увековечением Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержденный Постановлением Кабмина № 119 от 16 февраля 2011, не предусматривает финансирование их изготовления за средства госбюджета.

"К тому же любой символ - флаг, герб и т.д. - должен иметь утвержденное описание, - продолжил адвокат. - В законе сказано, что внешний вид копий Фдага Победы "должен соответствовать виду штурмового флага 150-го ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии". Можно ли считать такую формулировку описанием? Очевидно, что нет! Внешний вид должен быть четко определен".

Ранее Gazeta.ua сообщала, что 21 апреля Верховная Рада приняла закон, которым предписано в День Победы 9 мая вывешивать рядом с государственным желто-голубым флагом красный - так называемый Флаг Победы.

 

СПРАВКА. Флаг Победы изготовлен в военно-полевых условиях во время боев за Берлин и был импровизированным флагом СССР. Он представлял собой прикрепленное к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 820 мм на 1880 мм.

На лицевой стороне его сверху у древка были изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, а на другой части полотнища была нанесена надпись белыми буквами в четыре строки: "150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицк. см. 79 C.К 3 У.А. 1 Б.Ф ". На обороте полотнища в нижнем углу у древка размещался надпись: "№ 5".

 

Сейчас вы читаете новость «За игнорирование красного флага ответственность не установлена - адвокат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть