Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2012 17:03

"За фальсификацию выборов надо наказывать пожизненным заключение" - мэр Черкасс

"За фальсификацию выборов надо наказывать пожизненным заключение" - мэр Черкасс
Фото: ukr.obozrevatel.com

Городской голова Черкасс Сергей Одарич дал свою оценку выборам в Украине.

"Сегодня говорить о результате выборов несколько преждевременно - пусть уже будут официальные результаты. Для меня довольно странными, даже неприятно странными результаты, которые показало город Черкассы. Мы на примере города ярко выраженную картину: побеждают кандидаты, которые "внаглую" скупают индивидуально голоса и не получают поддержки люди, которые инвестируют в город, общество в целом. Это такой неприятный сигнал, который говорит о том, что мы, как граждане, опускаемся на тот уровень, которые европейские страны проходили 200 лет назад. Может, стоит поднимать вопрос о избирательный ценз, то просто побеждают те, кто покупает голоса индивидуально".

По мнению мэра, следовало внести изменения в Уголовный кодекс и предусмотреть тяжелое наказание за искажение результатов голосования.
"Идет речь о том, что покупают голоса - да, это плохо, унизительно, но это воля избирателей. Оценил он свой голос в 400 гривен и как бы нам это было неприятно, это право избирателя - пойти не пойти, проголосовать за одного или другого. Но после того, как человек проголосовал берет на себя ответственность украсть голос и присудить его кому-то другому, - я считаю тягчайшее преступление и должен наказываться пожизненным заключением", - заявил мэр города во время пресс-конференции.

"Мне очень хотелось, чтобы когда-нибудь после выборов политическая сила, которая победит устояла перед соблазном в будущем воспользоваться этим методом. И то, что сегодня во многих округах сих пор не могут установить результаты и принимаются беспрецедентные решения, когда десятки тысяч голосов отбрасываются и не учитываются, - это следствие того, что в 2005 году та власть, которая пришла вопреки фальсификациям соблазнилась и подумала, что в будущем где-то этим воспользуется", - добавил он.

К сожалению, это повторялось в 2007, в 2010 и сегодня мы имеем продолжение безнаказанного разворовывания голосов избирателей. Хочется верить, что появится политическая команда, которая, придя к власти, внесет изменения и создаст прецедент, чтобы никому не было повадно лезть в бюллетени и протоколы", - резюмировал мэр.

вал мэр.

Сейчас вы читаете новость «"За фальсификацию выборов надо наказывать пожизненным заключение" - мэр Черкасс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть