Ексклюзивы
пятница, 03 декабря 2010 14:58

Wikileaks готовится обнародовать компромат на Януковича?

Wikileaks готовится обнародовать компромат на Януковича?

Утечка данных о переписке между посольствами США и Госдепартаментом может скомпрометировать президента Виктора Януковича.

Об этом заявил народный депутат Тарас Чорновил, комментируя публикацию документов на сайте Wikileaks.

"Могут появится материалы, компрометирующие Януковича. Особенно относительно 2006 года, когда шли переговоры с участием американских дипломатов и представителей Госдепа о внесении Виктором Ющенко кандидатуры Януковича кандидатом на пост премьера", - подчеркнул нардеп

"Многие из украинских политиков далее несколько раз подумают, прежде чем вступать в какие-либо отношения с США", - добавил депутат.

Кроме того, по словам нардепа, в результате раскрытия документов скандального ресурса, общественность может узнать о плане свержения экс-президента Виктора Ющенко.

"Могут появиться документы о том, как в сентябре 2005 года некоторые бегали в посольство США с просьбой поддержать вариант переворота и отстранения Ющенко", - подчеркнул Чорновил.

По мнению нардепа, могут также "всплыть документы, которые не в лучшем свете покажут команду Виктора Ющенко, потому что будут материалы периода "оранжевой революции" - до и после нее".

Чорновил отметил, что "уже появляются документы, которые бьют по Юлии Тимошенко, по связям с Могилевичем".

"Будет, мне кажется, еще больше документов", - добавил депутат.

Отвечая на вопрос, не наговорил он сам лишнего в период работы бывшего посла США, Чорновил сказал: "Я себе сразу задал этот вопрос, когда услышал об утечке".

"Я не так часто встречался с американскими послами, потому что я больше встречался с европейскими дипломатами и послами из Азии. Это были общие разговоры о ситуации в Украине", - добавил депутат.

Напомним, что сайт Wikileaks опубликовал ряд документов касающихся Украины. В частности, как следует из документов совладелец "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ был другом экс-президента Виктора Ющенко, а сам швейцарский трейдер связан с криминальным авторитетом Семеном Могилевичем. В тоже время адвокаты последнего категорически отрицают, что их подзащитный участвовал в газовом бизнесе.

Лига

Сейчас вы читаете новость «Wikileaks готовится обнародовать компромат на Януковича?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи