Ексклюзивы
среда, 13 апреля 2011 16:02

Вышиванюк пообещал не строить радиоактивные заводы в Прикарпатье

Вышиванюк пообещал не строить радиоактивные заводы в Прикарпатье

Председатель Ивано-Франковской ОГА Михаил Вышиванюк выступил категорически против того, чтобы на Ивано-Франковщине строили завод по переработке гексахлорбензола. Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua.

Михаил Вышиванюк заверил, что пока он будет находиться в должности председателя ОГА, в регионе подобного производства не будет.

"Гексахлорбензол перерабатывать в Карпатах, туристической зоне, жемчужине Европы является преступлением", - убежден Михаил Вышиванюк. Он также отметил, что даже думать о строительстве такого завода является преступлением.

Намерения свести перерабатывающие заводы имеют Калуш и Коломыя.

Идея строительства завода по переработке гексахлорбензола принадлежит городскому голове Калуша Игорю Насалику. Председатель озвучил предложение по строительству завода, который бы после переработки калуского гексахлорбензола работал как мусороперерабатывающий завод.

Намерение строить подобные мощности в Коломые выразила группа инвесторов, которым тамошняя городской совет даже выделил под строительство землю.

По словам Михаила Вышиванюка, к Коломыйского городского совета обратилась группа лиц с просьбой выделить 9 гектаров земли, чтобы построить завод. Землю выделили, выдали государственный акт. Но инвесторы со строительством не спешат, ища взамен партнеров, которые бы свели завод на их земле.

Кабинет Министров Украины принял решение о вывезенных и утилизации гексахлорбензола по границе Ивано-Франковской области. Решение было принято благодаря Министерству экологии и природных ресурсов Украины.

Планируется вывезти 3285 тонн гексахлорбензола из области. Отходы находятся в зоне консервации Домбровского карьера.

Вывезены же за пределы страны отходы планируется утилизировать на одном из специализированных предприятий Великобритании. Главной целью этого решения является ликвидация последствий ситуаций с природой техногенного характера, сложившихся на данный момент в городе Калуш и селе Кропивник.

Кабинет Министров выделил 175 миллионов гривен на изъятие, перевозки и утилизации гексахлорбензола и других опасных отходов в этом году в частности, 115 миллионов гривен направлены на утилизацию гексахлорбензола, что на полигоне в Калушском районе.

Сейчас вы читаете новость «Вышиванюк пообещал не строить радиоактивные заводы в Прикарпатье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть