Ексклюзивы
среда, 24 ноября 2010 09:08

Исполнение Украиной Плана действий не гарантирует отмену виз в ЕС

Исполнение Украиной Плана действий не гарантирует отмену виз в ЕС

План действий об отмене безвизового режима с ЕС не гарантирует Украине отмены виз.

Как пишет Коммерсант-Украина даже безупречное выполнение плана не гарантирует Киеву позитивного решения.

Окончательное решение будут принимать Европарламент и Европейский совет "с учетом общего состояния взаимоотношений Евросоюза и Украины".

Основную часть документа занимает перечень из 60 требований ЕС к Украине, разбитых на 4 блока: безопасность документов; нелегальная миграция; общественный порядок и безопасность; международные отношения и фундаментальные права.

Планируется, что Украина будет выполнять ПД в два этапа: первый из них предполагает адаптацию законодательства к требованиям ЕС, второй – имплементацию принятых законодательных норм.

Так, первое требование ЕС – отказ от загранпаспортов, используемых сегодня, и переход к биометрическим паспортам.

"При этом должна быть обеспечена адекватная защита персональных данных",– отмечается в тексте ПД. Так называемые "старые загранпаспорта" красного цвета с вклеенной фотографией должны быть "постепенно выведены из оборота". Однако не исключено, что ЕС может потребовать изъять их досрочно.

Среди других требований ЕС принятие нового законодательства в сфере миграционной политики, заключить соглашение с европейской структурой Eurojust (орган межгосударственного сотрудничества в сфере юстиции и безопасности) и ратифицировать ряд документов ООН и Совета Европы.

Второй этап выполнения ПД гораздо более затратный. В частности, Украина должна "обеспечить адекватную инфраструктуру, техническое оборудование, финансовые и человеческие ресурсы" для работы пограничников и всех связанных с ними учреждений.

В документ также вошли пункты, не связанные напрямую ни с выдачей паспортов, ни с вопросами пересечения границы, ни с миграцией граждан третьих стран. В частности, ЕС обязал Украину пересмотреть или вовсе отменить регистрацию (прописку) украинских граждан и иностранцев, законно пребывающих на территории страны.

Среди других требований ПД ,– предоставление "полного, эффективного доступа к получению загранпаспортов всем украинским гражданам, в том числе... людям с ограниченными возможностями и другим чувствительным группам".

Кроме того, Украина взяла на себя обязательство принять и воплотить в жизнь новую стратегию борьбы с преступностью. При этом критерии эффективности в документе отстутствуют.

Комментируя же заявления президента Виктора Януковича о том, что безвизовый режим с ЕС возможен уже в 2011 году, источники издания отмечают, что к этому времени удастся выполнить только первую часть документа. По их прогнозам, отмена виз возможна лишь в 2014-15 г.г.. При этом как напоминают собеседники газеты, речь идет лишь о краткосрочных визах.

Сейчас вы читаете новость «Исполнение Украиной Плана действий не гарантирует отмену виз в ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть