Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 08:16

От Кириленко и Плюща ожидают самопожертвования

В будущей демократической коалиции есть два ярких дестабилизатора, считает руководитель Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. Об этом он сказал в понедельник на пресс-конференции, сообщает Лига.

Небоженко уточнил, что первым дестабилизатором является сама Юлия Тимошенко, которая должна сейчас "день и ночь" работать с членами НУНС, не желающими подписывать коалиционное соглашение.

По его словам, также лучше было бы, чтобы коалицию возглавил не Вячеслав Кириленко, а Тимошенко, а в исполнительную власть пошел бы работать кто-нибудь другой.

В то же время Небоженко напомнил, что сегодня украинскому обществу предлагают на должность спикера Кириленко, тогда как председателем Верховной Рады должна быть очень сильная личность, способная противостоять премьеру. Он уверен, что в выборе спикера и премьер-министра должна быть предварительно заложена "конфликтная группа".

Если эти руководители будут противостоять друг другу, то Украина сможет рассчитывать на решения, действительно нужные для страны. Именно поэтому вторым "конфликтором", по словам Небоженко, является сам Кириленко.

Политолог не отрицает, что это хороший человек, но советует ему подумать о самоотводе.

Подобного мнения придерживается и Владимир Фесенко. Правда, он считает, что и Иван Плющ должен сделать самоотвод с этой должности. Фесенко подчеркивает, что со стороны Кириленко и Плюща должен быть именно "акт самопожертвования".

Политолог обращает внимание на то, что проблема в парламенте может возникнуть не столько во время подписания или неподписания коалиционного соглашения, сколько при выборе спикера. Кириленко не все поддерживают даже в "Нашей Украине".

"И если все подпишут соглашение о коалиции с БЮТ, есть большой риск, что кандидатура Кириленко не пройдет", – подчеркнул Фесенко, прибавив, что если не будет избран спикер, выдвинутый большинством, это может привести даже к расколу фракции НУНС, пишет Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «От Кириленко и Плюща ожидают самопожертвования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть