Ексклюзивы
вторник, 14 февраля 2012 18:24

От Богатыревой можно ожидать реформ - экс-министр

От Богатыревой можно ожидать реформ - экс-министр

Президент Виктор Янукович усиливает внимание к министерству здравоохранения.

Об этом свидетельствует повышение статуса министра, говорит экс-министр здравоохранения Николай Полищук в комментарии Gazeta.ua.

"Раиса Васильевна - очень профессиональный руководитель здравоохранения. Показала профессионализм, когда была на посту министра. Теперь она имеет статус вице-премьера. Это свидетельствует о том, что президент решил сделать из здравоохранения один из ведущих гуманитарных направлений. Значит, он уделяет большое внимание реформированию этой отрасли", - заявил Полищук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В правительстве новые перестановки: Богатырева возглавила Минздрав, а Клюев - СНБО

Он считает, что Богатырева в первую очередь должна заниматься структурными реформами.

"Никогда не смотрел на эту отрасль как на такую, в которой надо усиливать финансирование, - комментирует Полищук. - Там надо сделать эффективные структурные перестройки и эффективно использовать средства, которые есть. Когда говорят, что недостаточно финансов, то я могу ответить - ни одна страна мира не может обеспечить полностью потребность в финансировании здравоохранения. Надо эффективно использовать те деньги, которые имеет государство. А вакцины и тендеры - это не проблема министерства. Проблема министра - сделать совсем другую философию и идеологию. Министерство только выиграло, если бы ведало на места проблемы закупок и тендеров".

Напомним, президент Виктор Янукович 14 февраля назначил первого вице-премьера Андрея Клюева секретарем Совета нацбезопасности и обороны (СНБО). Секретарь СНБО Раиса Богатырева назначена вице-премьером по гуманитарным вопросам, министром здравоохранения.

Сейчас вы читаете новость «От Богатыревой можно ожидать реформ - экс-министр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть