Ексклюзивы
пятница, 14 ноября 2014 15:31

"Вы все должны возненавидеть коррупцию" - яркие цитаты Кахи Бендукидзе

"Вы все должны возненавидеть коррупцию" - яркие цитаты Кахи Бендукидзе
AFP

Архитектор грузинских реформ Каха Бендукидзе довольно часто давал жесткие, но справедливые советы украинскому правительству о том, как следует использовать "чем реформ"

Еще в начале "постсимейной" эпохи, когда украинские политики-евромайданивци стали министрами, Каха им не раз указывал на то, что либо они сделают реформы сейчас, или страна продолжит падать в экономическую пропасть.

Часто реформам мешали факторы, которые якобы не зависят от Украины. То у нас проблемы с аннексией Крыма, то с российским эмбарго, то с войной. На это Каха постоянно указывал, что для реформ не бывает удобного времени, и напоминал, трудности, в том числе и войну, которые постигли Грузию на реформаторском пути.

Еспресо.TV собрало известные высказывания Кахи Бендукидзе об украинских реформах и о том, что будет со страной без них.

- В правительстве реформаторов должно быть три человека, которых все должны презирать. Один должен сажать всех кто ворует. Второй - уничтожать преграды. Третий - прикрывать всех политически.

- Вы или не понимаете, что вам хана, или понимаете, но вас все устраивает.

- Сегодня такая ситуация: больной в очень тяжелом состоянии. С этими симптомами долго не живут, эти симптомы разные, касающихся различных систем - это касается и экономики, региональных проблем, нет армии, полиции, коррупция. Вопрос такой, что если не оперировать Украину, она не выживет, но операция сложная и есть опасность, что она тоже не выживет.

- Украина установила несколько мировых рекордов по идиотизму. Она была на пятом месте в СССР по уровню ВВП на душу населения, по богатству среднего гражданина. Затем во многих частях бывшего Советского Союза были войны, в Украине не было, но в 1994 году она успешно сползла на седьмое место. А сегодня находится на девятом. Азербайджан растет, потому что у них есть нефть. Грузия пережила оккупацию и войну. Молдова и Таджикистан пережили войну и росли лучше. И даже Россия, где ужасная коррупция, как и во многих странах, росла лучше.

- Польша и Украина были на одном уровне экономического развития всего лишь 24 года назад. Вот где Польша и где вы. Не стыдно?

- Если Украина проведет радикальные реформы, то через 10 лет, может быть, догонит Болгарию.

- Украина нуждается в реформах больше, чем любая другая бывшая часть СССР. Война могла бы оправдать очень радикальные реформы, и все бы поняли.

- Дефицит бюджета Украины - это следствие воровской политики, которую вело предыдущее правительство Украины. Это результат того популизма, который был в Украине, это никакого отношения к Евросоюзу не имеет.

- Ваша экономика несовместима с жизнью, с существованием государства. Не может быть нищей страны с 48% госрасходов.

- Если вы будете расти со скоростью 2-3% в год, вас обгонит Молдова и украинские гастарбайтеры будут ездить туда работать.

- Украина похожа на наркомана, которого барыга подсадил на товар, и все время из него выдаивает деньги

- Ваша задача - разорвать порочный круг. Вы все должны возненавидеть коррупцию. Если этого не произойдет, то этот цикл будет повторяться. И вы будете нищей страной.

- Я не видел ни одной страны в таком тяжелом состоянии, как сейчас в Украине. Оставить все по-прежнему не получится. Еще раз разворовать "Нафтогаз", повторить еще один популистский цикл не удастся.

- Вы все время выбираете популистов, людей, которые будут вам обещать больше. Это означает, что выбираются не лучшие граждане, а хуже - это то, что я называю извращенным политическим отбором.

Напомним, вчера, 13 ноября умер автор грузинских экономических реформ, предприниматель, бывший министр экономики Грузии Каха Бендукидзе. По предварительным данным, причиной смерти стала сердечная недостаточность. Недавно он вернулся из Швейцарии, где проходил лечение в кардиологической клинике.

Сейчас вы читаете новость «"Вы все должны возненавидеть коррупцию" - яркие цитаты Кахи Бендукидзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть