Ексклюзивы
воскресенье, 10 апреля 2011 17:06

В УПЦ МП намекнули, что никого не вербуют

В УПЦ МП намекнули, что никого не вербуют

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) считает, что в Украине соблюдается закон "О свободе совести и религиозных организациях", а религиозная ситуация стабильна.

Об этом Gazeta.ua сообщил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП, протоиерей Георгий Коваленко.

В частности, Коваленко заявил, что президент Виктор Янукович придерживается своего слова, когда говорит, что "роль государства - не вмешиваться в дела церкви и создать равные условия развития для всех конфессий в Украине".

"Я реально вижу, что президент придерживается своего слова.

Он как раз и проводит политику невмешательства в церковные дела. Вместо этого, глава государства просто исповедует свою веру, ходит в ту церковь, к которой сам принадлежит. Такую его позицию, кстати, поддерживают представители всех традиционных церквей и религий. Ведь каждый человек, независимо от того, является ли он чиновником или просто рядовым гражданином, должен ходить и молиться в свою церковь", - подчеркнул священнослужитель.

В то же время, по его словам, государственную политику надо проводить в соответствии с Конституцией и законом "О свободе совести и религиозных организациях".

"Что-то я не слышал, чтобы в Украине массово нарушали этот закон. Наоборот ситуация у нас достаточно стабильная", - считает представитель УПЦ МП.

Также, Коваленко посоветовал украинцам во время Поста, накануне Паски, "очистить душу и тело".

"Тот, кто не начал поститься, должен начать. И достойно подготовиться к встрече Светлого Христова Воскресения, очистить свои душу, тело, дома и мысли", - отметил пресс-секретарь митрополита Владимира.

Напомним, ранее народные депутаты от "Нашей Украины" направили депутатский запрос к генпрокурору Украины Виктору Пшонке по поводу давления на священников Украинской православной церкви Киевского патриархата с целью заставить их перейти в УПЦ Московского патриархата.

Президент Украины Виктор Янукович встретится с главами всех украинских церквей в Чистый четверг, 21 апреля.

Сейчас вы читаете новость «В УПЦ МП намекнули, что никого не вербуют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи