Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2012 18:18

Спецтема: Борьба за "мову"

"В Украине может повториться 1917 год" - Скуратовский

"В Украине может повториться 1917 год" - Скуратовский
Фото: radiosvoboda.org

Известный искусствовед, историк, литературовед, публицист, профессор и участник инициативной группы "Первого декабря" Вадим Скуратовский не понимает тех, кто считает принятие закона о языках хитрым маневром. Говорит, что за свою долгую жизнь много повидал и пережил, чтобы понимать, что развитие событий может быть очень серьезным.

"Те, кто говорят, что протестовать не нужно - это конформисты, которые думают, что каким-то образом эта самая почти катастрофическая ситуация так или иначе исчезнет за пределами истории. А в действительности это может быть началом раскола страны, а это уже разновидность гражданской войны" , - сообщил он корреспонденту Gazeta.ua.

Как Вы посоветуете действовать противникам этого закона?

- Конечно, надо действовать конституционными и только конституционными методами, потому что за их пределами, как сказал бывший министр обороны Украины, только улица и автомат Калашникова. Если Украина догадается не пойти путем автомата Калашникова, то это ей плюс от большой мировой истории. Но как оно будет на самом деле никто не знает, потому что негодяи, которые оказались у власти, идут на пролом. Только что господин Кивалов в Одессе откровенно заявил, что цель этого закона одна - объявления русского языка вторым государственным языком. А это конкретно означает исчезновение украинского языка с самой территории Украины.

Вы считаете, что в Украине может дойти до вооруженных уличных протестов?

- Все может закончиться тем, что со всеми этими спикерами, министрами и президентами случится нечто похожее на то, что случилось в Ливии, когда тамошний "гиперсултан" считал, что он десятилетиями будет делать то, что хочет. Потом мы увидели, как его тащили по мостовой, а он закричал: "Не убивайте!". Но нам не надо этого! И не нужно таких законов, которые ведут Украину к ливийскому и египетскому синдрому. Я надеюсь на разум украинских граждан всех "языковых ориентаций". И я надеюсь, что где-то в последнюю минуту и ??сама мразь, которая оказалась во главе этой страны, поймет, что рубит сук, на котором сидит. Если этого не случится - впереди у нас катастрофа.

Ваш прогноз слишком пессимистичен.

- Я, откровенно говоря, сам напуган этой ситуацией. Потому что я всего ожидал от украинской так называемой элиты, но не ожидал этакой фундаментальной глупости. Вспомните, кто устроил февраль 1917 в Российской империи. Большевики? Да они были где-то на политическом маргинезе. Это сделали сами Романовы, которые и были хозяевами этой самой империи. Что потом было с Романовыми, известно. Но что случилось со всем остальным населением империи мы также знаем.

Как Вы оцениваете деятельность оппозиции в сложившейся ситуации?

- Маловато, конечно, сделано. Надо вычислять на несколько шахматных ходов политический процесс. Они должны были понять, что рано или поздно это случится и вести себя соответствующим образом. Они этого не сделали. Им - тройка с минусом за их поведение. То, что случилось, это вина не только Киваловых и Колесниченков, но, к сожалению, и оппозиции. Но, с другой стороны, пока что надежда только на оппозицию и на людей, которые вышли на улицу. Что будет дальше я не знаю.

Сейчас вы читаете новость «"В Украине может повториться 1917 год" - Скуратовский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

332

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть