Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2012 11:09

В оппозиции уже не надеются, что эта Рада решит вопрос персонального голосования

В оппозиции уже не надеются, что эта Рада решит вопрос персонального голосования
ндрей Павловский убежден: персональное голосование будет зависеть уже от самовыдвиженцев. Фото: www.unian.ua

Вопрос персонального голосования будет решать уже новая Верховная Рада.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат Андрей Павловский.

Комментируя новый законопроект оппозиции о персональном голосовании, который предусматривает обязательную регистрацию депутатов перед заседанием, он отметил:

"Это конечно нужно, но с другой стороны, есть требование Конституции, где четко написано о персональном голосовании, где каждый депутат голосует лично за себя. Здесь есть прямое требование Конституции, а Конституция у нас прямого действия. И если у нас депутатам от большинства непонятна Конституция, то для них еще оппозиция сделала разъяснения в виде постановления о том, что каждый депутат должен голосовать сам за себя, а не быть "пианистом", не бегать по рядам и голосовать один за восемь человек, как это происходит сейчас".

Так, одним из ярких примеров "кнопкодавства", по словам Павловского, является голосование за закон о референдуме, когда реально в зале находилось людей 40 от Партии регионов, а они проголосовали за 200 других, которые отсутствовали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая Рада должна начать с чистого листа, позориться дальше уже нельзя - "бютовец"

"По большому счету, если бы у нас действительно был Конституционный суд, а не приложение отдела Администрации президента, то они такие решения определяли бы незаконными. Один бы набрался мужества и мудрости, один бы закон признали б не действительным - это было уроком в дальнейшем депутатам не нарушать закон и Конституцию", - отметил нардеп.

В тоже время, парламентарий убежден, что вопрос персонального голосования в парламенте будет зависеть уже от новой Верховной Рады и прежде всего, от самовыдвиженцев.

"Это уже зависит от новой Верховной Рады, как она будет голосовать. Согласятся ли те депутаты, так называемые самовыдвиженцы, которых сейчас загоняют в Партию регионов, отдавать свою карточку Чечетову, согласятся ли просто быть тупыми "кнопкодавами", которые по мановению руки жмут кнопки, даже не читая законов", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чечетов обнулится и обесценится из-за персонального голосования - Заяц

Павловский убежден, что на последнем заседании парламента 6-го созыва Верховная Рада не сможет решить вопрос персонального голосования.

"Эта Верховная Рада этот вопрос не решит. Здесь депутаты большинства все смотрят на руку Чечетова и просто по условному рефлексу собаки Павлова голосуют. На эту Верховную Раду надеяться, что она примет это постановление - нереально", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «В оппозиции уже не надеются, что эта Рада решит вопрос персонального голосования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть