Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2007 08:44

Ющенко запланировал проведение референдума на следующий год

Президент Виктор Ющенко подчеркивает, что разработанный Конституционным советом проект изменений в Конституцию может быть вынесен на всенародный референдум. Об этом он заявил вчера в Чернигове. Ющенко подчеркнул, что уже сегодня в общественных и политических кругах страны есть четкое осознание необходимости реформирования Конституции - иначе в стране будет трудно удержать политическую стабильность.

"2008 год, безусловно, должен быть посвящен именно изменениям в Конституции", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, Конституционный совет, который должен заниматься этим вопросам, будет представлять рабочий орган, в состав которого войдут общественные и журналистские организации, представители политических партий, юристы, судьи, - то есть "люди, которые имеют наибольший опыт работы с конституционным правом Украины".

"Таким образом, мы должны сформировать рабочую комиссию, которая на профессиональном уровне могла бы предложить рациональные изменения в Конституцию", - подчеркнул Президент.

Именно разработанный Конституционным советом согласованный пакет, по его словам, и должен стать предметом всенародного референдума.

Он отметил, что это лучший путь к решению данного вопроса, учитывая "чрезвычайно слабое" доверие граждан к политическим лидерам и учреждениям, которые могли бы самочинно разработать новую редакцию Основного документа и провести ее через украинский парламент.

"Это непростая дискуссия, но давайте мы не будем бояться этого", - подчеркнул Ющенко.

По убеждению Президента, апелляция к избирателям с публичным документом, разработанным Конституционным советом, станет тем шагом, после которого "ни у кого не будет сомнений в объективности и целесообразности тех изменений, которые будут предлагаться" этим рабочим органом.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ

Сейчас вы читаете новость «Ющенко запланировал проведение референдума на следующий год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи