Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2007 17:08

"Ющенко уже не упустит кресло премьера"

  Виктор Небоженко: ”Ни  демократическая коалиция, ни Тимошенко не способны дать стране эффективный Кабмин”
Виктор Небоженко: ”Ни демократическая коалиция, ни Тимошенко не способны дать стране эффективный Кабмин”

Руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, 52 года, убежден, что демократическая коалиция не сможет создать эффективное правительство.

 

Последние заявления Юрия Еханурова с критикой в адрес своих однопартийцев — это свидетельство раскола в блоке "Наша Украина — Народная самооборона" или психологическое давление на Юлию Тимошенко накануне формирования коалиции?

— И то, и другое. У блока НУ-НС нет серьезных аргументов против Юлии Тимошенко. Потому там выстраивается внутренняя оппозиция. А относительно раскола, то НУ-НС месяца через три все равно будет голосовать раздельно, в соответствии с интересами своих подфракций. Ведь блок не является монолитным образованием. Вспомним, как засекречено готовили к выборам их список. Сегодня это может привести к непредсказуемому поведению депутатов.

Психологически они добиваются от Тимошенко некоторых преимуществ для себя. Например, должности вице-премьера для Юрия Еханурова.

Могут ли эти несогласованности привести к образованию широкой коалиции?

— Ее все равно будут создавать, но "кусками". Пока неясно, кто отколется от "Нашей Украины" первым. Поскольку партийный список блока формировался по принципу личной преданности, удобства, лояльности, а не политической целесообразности. Там очень много линий раскола. Может быть раскол по линии "Нашей Украины" и "Народной самообороны". Они цементируются только общим желанием попасть в парламент. А в настоящее время все это "вылезает" и будет "вылезать" дальше. Так что никакой сенсации в расколе блока нет. Есть только один человек, способный не допустить этого, — президент Виктор Ющенко.

Деятельностью Вячеслава Кириленко и Юрия Луценко недовольны лидеры некоторых входящих в блок партий. Не приведет ли это к изменению руководства НУ-НС?

— До голосования за премьера и окончания спикериады этого не произойдет. А вот потом замена лидеров вполне возможна.

Виктор Ющенко заявил, что нет альтернативы демократической коалиции. В то же время он настаивает на невозможности создания коалиции в рамках лишь двух политических сил. Как вы это понимаете?

— Идея президента достаточно нахальна. Он надеется, что к демократической коалиции присоединятся часть "Регионов" и Блок Литвина. Но это нереально. Широкая коалиция может быть только на основе Партии регионов и БЮТ, или ПР и "Нашей Украины".

Пока неясно, какой кусок отколется от "Нашей Украины" первым

Азаров заявил, что "регионалы" как победители выборов или возглавят коалицию, или будут в оппозиции. Означает ли это, что даже в случае коалиции с НУ-НС они не намерены отдавать кресло премьера команде Виктора Ющенко?

— Глава государства уже не упустит кресло премьера. Давление, которое на него оказывали в 2006-ом и нынешнем годах, он никогда не забудет. Потому Партии регионов не следует обманывать себя. Янукович уже не получит эту должность.

Янукович предостерег, что его партия не допустит остановки конституционной реформы и "попыток возобновить в Украине президентско-парламентскую модель". Будет ли блокировать Партия регионов принятие пакета 12 законопроектов, о которых договорились БЮТ и НУ-НС?

— В данном случае Янукович говорит о необходимости иметь 300 голосов для принятия изменений в Конституцию. Если же демократическая коалиция будет достаточно крепкой, то "регионалам" такая блокировка не поможет — все законопроекты будут приняты простым большинством. А вот изменить Конституцию без "регионалов" не удастся.

Означает ли такая риторика Януковича неуверенность в своих силах в борьбе за должность президента 2009 года?

— В политической жизни Януковича — постоянные "американские горки". То опускается вниз, то подымается вверх. В настоящее время для него наступили трудные времена. Но неизвестно, как будет дальше. Его несколько раз "списывали" со счетов, но он каждый раз поднимался. Правда, благодаря слабости своих политических соперников. В случае перехода в оппозицию он все равно будет ожидать нового подъема.

Сможет ли все-таки Юлия Тимошенко осуществить свои планы несмотря на расколы и переходы ее союзников?

— Она может быть премьер-министром. Но ни демократическая коалиция, ни Тимошенко не способны дать стране эффективный Кабмин. Она не сможет реализовать и десятой части того, что обещали БЮТ и "Наша Украина — Народная самооборона". Поэтому 2008 год в смысле реальных реформ для Украины потерян.

Сейчас вы читаете новость «"Ющенко уже не упустит кресло премьера"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть