Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 10:37

Ющенко в письме Медведеву нажаловался на ЧФ России и предложил соглашение

Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо президенту России Дмитрию Медведеву , где предлагает срочно подписать соглашение относительно урегулирования военного использования Черноморского флота, который базируется в Крыму.

Об этом говорится в комментарии Ющенко, распространенном его пресс-службой.

Он напомнил, что на базе ЧФ РФ дислоцируется больше 30 военных кораблей, около 80 самолетов, вертолетов, и это - "чрезвычайно сильная группировка".

"И ситуация, которая возникла в Грузии, когда часть кораблей этого флота принимала участие в блокировке морской акватории, показала, как очень легко, без согласия и желания Украины, она может быть втянута - в пассивном понимании этого слова - в любой международный конфликт", - отмечает Ющенко.

"Я не думаю, что это вопрос, который не интересует украинцев или украинскую власть. Поэтому я направил по официальным каналам президенту России немедленное предложение относительно начала переговорного процесса и формирования соответствующего соглашения, которое бы урегулировало наши отношения в возникновении военных действий", - сообщил Президент.

Ющенко напомнил, что СНБО несколько дней назад приняла решение об установлении двух режимов для войска, техники, которые дислоцируются на территории Украины - ЧФ РФ.

Одна позиция регулирует особенности пересечения территориальных вод и государственной границы Украины - какие должны быть проведены процедуры соответствующими компетентными национальными органами для того, чтобы предпринять соответствующий правовой шаг, как того требует законодательство.

И второй порядок касается процедуры перемещения техники, личного состава, войска РФ, которое дислоцируется на территории Украины, по территории Украины, напомнил суть решений Ющенко.

"Украинская сторона настаивает на том, что мы должны обеспечить разрешительный режим перемещения воинских подразделений по территориям Украины, - иностранных воинских подразделений. Именно на это направлен настоящий документ, который предусматривает, что за 10 дней командования ЧФ должно информировать украинскую сторону о маршруте перемещения, силах, которые будут принимать участие в этом перемещении, других характеристиках, которые относятся к военной, компетенции безопасности", - напомнил Президент.

"Хотел бы сказать, что такого рода требования существуют в каждой стране, где дислоцируются иностранные войска. И потому это не есть шаг какой-то некорректности по отношению к кому-то. Идет речь не об отношении к кому-то. Идет речь об отношении к национальной политике безопасности", - подчеркнул он, сообщает РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко в письме Медведеву нажаловался на ЧФ России и предложил соглашение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи