Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 15:00

Ющенко будет просить Тимошенко отстранить Луценко?

Министру внутренних дел Юрию Луценко не выдвинули обвинения на допросе в прокуратуре в понедельник из-за отсутствия адвоката.

Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник.

"Мне кажется, что речь о сценарии не правового захвата МВД, он абсолютно очевиден. Речь идет о том, что следователь вчера хотел вручить обвинение, но не смог, потому что не имеет право это делать без адвоката", - сообщил Луценко.

По его словам, как только будет вручено обвинение, следователь имеет право подписать постановление об отстранении министра.

"Право то он имеет, но нет механизма как его реализовать. Потому что лишь президент может отстранять лицо, назначенное его указом. Но я не назначаюсь его указом. Другое предписание присылается руководителю, мне самому..", - отметил Луценко.

"Поэтому задействуют вторую цепь - СНБО примет решение обязательное для Кабмина, чтобы назначить управляемого человека на эту должность. Это будет нелегитимный путь", - отметил министр.

Он напомнил, что любого министра можно уволить лишь по предоставлению самого министра или премьера или в случае его смерти.

"У моих оппонентов есть все три пути. Четвертого пути нет. Или устранить меня физически, или заставить написать заявление, или добиться такого решения от премьера. Другого пути не существует", - отметил министр.

Луценко не исключил, что Балога может пойти на силовой захват, напомнив, что тот уже послал Управление госохраны на замену представителей МВД в фонд госимущества, не предупредив об этом министра внутренних дел.

"Эти авантюристы способны зайти далеко. Именно поэтому я говорю публично, что мы знаем об их планах, и что ни один из них не носит легитимный характер, и МВД будет возглавлять Луценко, пока его не снимут законным путем"

"Другой вариант захвата МВД я не допущу", - заверил он, пишет Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко будет просить Тимошенко отстранить Луценко?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть