Ексклюзивы
среда, 09 января 2008 15:29

Ющенко приготовил послание к демкоалиции

Ющенко приготовил послание к демкоалиции

Президент Виктор Ющенко намеревается вскоре выступить в Верховной Раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины.

Работа над этим документом полностью завершена, сообщает пресс-служба главы государства.

В послании Ющенко определил важнейшие направления социального, экономического, политического развития государства на этот год и дальнейшую перспективу.

Кроме того, в документе предусмотрены конкретные мероприятия по выполнению приоритетных задач.

Ежегодное президентское послание, в частности, адресовано демократическому большинству в Верховной Раде, которое сформировало новый состав Кабинета министров.

Президент отметил, что утверждение программы деятельности правительства должно подтвердить общественный и государственный мотив в работе нового состава Кабмина, "ведь его предшественник, вопреки Основному Закону, год работал без какого-либо плана действий".

"Правительственная программа - неотъемлемая составляющая соглашения о создании коалиции демократических сил в парламенте шестого созыва", - заявил Ющенко.

"Нельзя допустить расхождений между коалиционным договором и программой деятельности Кабмина. Такое несоответствие вызовет кризис общественного доверия к новой власти. Надеюсь, правительственно-коалиционный тандем это понимает", – добавил он.

Президент убежден, что в программе деятельности правительства необходимо обязательно учесть главные положения послания главы государства к Верховной Раде.

Такое требование является прямым следствием конституционной нормы об ответственности Кабинета министров перед президентом, поясняется в сообщении.

Ющенко также обратил внимание правительства и парламента на то, что коррекция недавно одобренного госбюджета на 2008 год должна происходить, исходя из положений президентского послания к Верховной Раде и одобренной программы деятельности Кабмина.

"Речь идет о синхронизации заявленных целей и имеющихся ресурсов для их достижения. Между ними не может быть разрыва, особенно это касается социальных аспектов", - отметил Ющенко.

"Бюджет – это платежная карточка Кабмина в реализации его плана действий. Здесь необходимо соединить перспективное видение с реализмом и ответственностью", – добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко приготовил послание к демкоалиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть