Ексклюзивы
понедельник, 19 мая 2008 08:00

Ющенко не отдаст Крым авантюристам

Ющенко не отдаст Крым авантюристам

Президент Виктор Ющенко обещает защищать и отстаивать интересы всех граждан, права и свободы каждого национального меньшинства.

Об этом он заявил в обращении по поводу 64-й годовщины депортации из Крыма крымских татар и представителей других национальностей, сообщает УНИАН.

"Мы не допустим, чтобы какая-либо авантюрная сила разыграла в своих интересах межэтническую карту как в Крымской Автономной Республике, так и в Украине в целом", - говорится в обращении Ющенко.

Президент напомнил, что 64 лет назад "тоталитарный коммунистический режим" депортировал с Крымского полуострова всех крымских татар.

"В Узбекистан, Казахстан, Кыргизстан, Таджикистан и Россию вывезли более 200 тысяч представителей этой национальности. Летом 1944 года та же судьба постигла крымских болгар, армян, греков, представителей других этнических групп, которых в общем было выдворено около 38 тысяч человек", - отметил Ющенко.

Вместе с тем он заявил, что независимость Украины открыла возможность "для восстановления исторической справедливости и массового возвращения на родные земли всех депортированных".

"Украинское государство прилагает и будет прилагать усилия для обеспечения надлежащих условий жизни, сохранения и развития культуры представителей всех национальностей нашей страны", - говорится в обращении.

Ющенко также призвал всех к единству и взаимопониманию: "Именно так мы построим демократическую, процветающую и богатую Украину", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко не отдаст Крым авантюристам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи