Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 14:58

Ющенко не будет препятствовать собранию в Северодонецке

Президент Украины Виктор Ющенко не будет препятствовать проведению ІІ съезда депутатов местных советов в Северодонецке.

Об этом сегодня на брифинге заявил руководитель Главной службы региональной политики Секретариата Президента Александр Старух.

По его словам, в Секретариате знают об инициативе проведения такого съезда, но убеждены, что все депутаты имеют право на собрания и высказывание своей точки зрения.

"Мы не разделяем их взгляды, но не будем препятствовать им", - сказал Старух, отметив, что Секретариат Президента, в свою очередь, планирует подготовить материалы, которые позволят общественности иметь не одностороннюю информацию по вопросам, которые будут подниматься на съезде в Северодонецке.

В то же время Старух отказался говорить о перспективах проведения досрочных выборов на местном уровне. "Президент таких решений не принимает. Это вопрос к Грушевскому (по этой улице расположено здание Верховной Рады)", - сказал он.

13 ноября с.г. председатель Луганского областного совета Валерий Голенко сообщил об инициативе провести в Северодонецке второй съезд депутатов всех уровней. По его словам, на съезд предложено вынести гуманитарные и языковые вопросы, ориентировочно он состоится в январе-феврале следующего года.

Обращение инициативной группы по проведению съезда подписали председатели Луганского, Харьковского, Днепропетровского, Херсонского и Полтавского облсоветов Голенко, Василий Салыгин, Владимир Демехин, Юрий Вилкул и Александр Удовиченко; первый заместитель Председателя Верховной Рады Крыма Сергей Цеков, мэры Симферополя и Николаева Геннадий Бабенко и Владимир Чайка, секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко, а также народный депутат Вадим Колесниченко.

28 ноября 2004 года в городе Северодонецк Луганской области состоялся съезд депутатов и государственных служащих разных уровней восточных, южных и некоторых других областей Украины. На этом собрании в выступлениях руководителей государственных администраций, председателей областных советов Донецкой, Луганской, Харьковской, Одесской и других областей, народных депутатов Украины раздавались призывы о нарушении суверенитета, территориальной целостности Украины, ее раскола и образования отдельных территориальных объединений, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко не будет препятствовать собранию в Северодонецке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть