Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 08:52

Ющенко намекнул, что Луценко за все ответит

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что демократическая коалиция не развалится, и называет заявления министра внутренних дел Украины Юрия Луценко "болезненными". Об этом Ющенко сказал на пресс-конференции для украинских СМИ в Виннипеге (Канада) во вторник.

Ющенко подчеркнул, что коалиция не развалится, и тот, кто тешит себя надеждой, что может уйти от ответственности благодаря развалу коалиции, - надеется напрасно. "Такой услуги я вам не дам. Люди будут отвечать за то дело, за которое они взялись, в том числе и министр внутренних дел", - отметил Президент.

Он напомнил, что лично предлагал Луценко на должность главы МВД. "Мне кажется, если проиграл, то кулаками не нужно махать. У тебя были все возможности через площадь, через диалог довести свои ценности. Вы знаете, говорить с утра до вечера лишь демагогичные вещи, и надеяться, что за тобой пойдут, - я думаю, это вчерашний день", - считает Ющенко.

В то же время он заметил, что не хочет комментировать грязные и болезненные заявления и опускаться до уровня политиков, которые его обвиняют в работе по развалу коалиции.

Президент подчеркнул, что в Украине демократические ценности существовали и будут существовать, и последние выборы в Киеве это засвидетельствовали.

По словам Ющенко, о демократичности выборов свидетельствует то, что проиграли те, кто не смог сформулировать свои приоритеты и доказать киевлянам свою программу.

Ющенко отметил, что киевляне продемонстрировали, что они хотят прагматичной работы, а не популистских лозунгов.

На пресс-конференции 27 мая Луценко заявил, что в государстве происходит политический переворот, направленный на возвращение "кучмизма".

Он обратился с соответствующим предупреждением к Президенту Украины Виктору Ющенко, коалиции демократических сил, а также к избирателям, которые поддержали демократические силы.

Луценко обвинил главу Секретариата Президента Виктора Балогу и одного из лидеров Партии регионов Бориса Колесникова в заговоре, направленном на развал демократической коалиции, создание так называемой "широкой коалиции" и возвращение государства в "заказные времена кучмизма".

Процессы, которые происходят, Луценко назвал "государственным" и "политическим" переворотом, а также назвал "абсолютно очевидным" факт поддержки Президентом Ющенко отмеченного "плана Балоги-Колесникова".

Как сообщалось, по предварительным данным, на выборах в Киевсовет 25 мая блок "Наша Украина – Народная самооборона", список которого возглавлял Луценко, не преодолел 3-процентный проходной барьер, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко намекнул, что Луценко за все ответит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи