Ексклюзивы
среда, 14 мая 2008 20:53

Ющенко и Тимошенко выясняют, кто из них виноват в инфляции

Очередным полем борьбы между премьер-министром Юлией Тимошенко и президентом Виктором Ющенко стало выяснение - кто виноват в росте инфляции. На протяжении последних нескольких дней с обеих сторон раздаются обоюдные обвинения в бездеятельности и несостоятельности преодолеть инфляцию, которая, достигнув 13,1% с начала года, значительно превзошла предусмотренный бюджетом годовой показатель в 9,6%.

Сегодня на протяжении дня проходили заседание правительства и встречи у президента, где, в частности, обсуждались мероприятия по преодолению инфляции. Тимошенко обвиняет президента и его окружение в блокировании усилий правительства в управлении экономикой. А виновными в росте инфляции считает губернаторов, не выполняющих ее распоряжений.

Итогом сегодняшнего заседания КМ стало предупреждение пяти губернаторам: с 1 июня будут уволены те из них, у кого будут хуже показатели инфляции.

Вчера Тимошенко угрожала, что сегодня будет требовать увольнения председателя Совета министров АРК Виктора Плакиды, губернаторов Волынской области Николая Романюка, Херсонской, - Бориса Силенкова, Черкасской - Александра Черевко, и.о. главы Запорожской облгосадминистрации Валерия Черкаски и и.о. главы Львовской облгосадминистрации Николая Кмитя.

Сегодня премьер-министр подвергла резкой критике Верховную Раду и руководителей областных госадминистраций, обвинив их в саботаже антиинфляционных мероприятий правительства.

"Правильно в парламенте сегодня поставлен вопрос о том, что идет полный саботаж в борьбе с инфляцией", - заявила Тимошенко, подчеркнув: "Я надеюсь, что в парламенте начнет работать демократическая коалиция, и она не будет заниматься самоуничтожением".

Тимошенко отметила, что часть коалиции не поддерживает рассмотрение вопроса о борьбе с инфляцией в парламенте.

Премьер обратила внимание, что сегодня антиинфляционные законы не были поставлены в повестку дня заседания. Она также сообщила, что на нынешнем заседании правительство заслушает 5 глав облгосадминистраций и руководство Крыма - там зафиксированы наихудшие показатели инфляции.

"Сегодня будем заслушивать руководство областных администраций. И если будут непонятные ответы, правительство будет советоваться и принимать необходимые решения", - сказала Тимошенко, подчеркнув, что "сегодня руководство обладминистраций является составляющей частью реального саботажа борьбы с инфляцией".

В то же время, президент и его Секретарат утверждают, что правительство фактически ничего не делает для преодоления инфляции и сбрасывает вину за бездеятельность на местную власть.

Тимошенко и Ющенко уже на протяжении нескольких месяцев упражняются в попытках влияния на местных руководителей. Так Тимошенко жалуется, что президент запретил губернаторам выполнять ее указания и даже приезжать в Киев на ее вызову. Поэтому депутаты из ее фракции послали в КС запрос с просьбой объяснить, имел ли право президент на такое распоряжение, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко и Тимошенко выясняют, кто из них виноват в инфляции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть