Ексклюзивы
среда, 03 октября 2007 18:02

Виктор Ющенко призывает политиков объединить страну

Автор: фото: reuters/Василь Федосенко
  В среду Виктор Ющенко трижды переносил свое выступление. На протяжении этого времени из окон четвертого этажа, на котором, — кабинет главы государства, несколько раз выглядывал глава Секретариата президента Виктор Балога. Один раз он даже помахал в окно р
В среду Виктор Ющенко трижды переносил свое выступление. На протяжении этого времени из окон четвертого этажа, на котором, — кабинет главы государства, несколько раз выглядывал глава Секретариата президента Виктор Балога. Один раз он даже помахал в окно р

Вчера президент Виктор Ющенко, 53 года, призвал Партию регионов, Блок Юлии Тимошенко, блок "Наша Украина — Народная самооборона" и Блок Литвина начать переговоры о создании коалиции.

Он трижды переносил на более позднее время выступление. Когда же в конечном итоге вышел на крыльцо перед Секретариатом, сказал:

— Из выборов Украина должна выйти единой. Из выборов не должны выйти две Украины. Призываю политических коллег не руководствоваться личными интересами, а консолидировать взаимодействие вокруг национальных приоритетов.

Президент говорит, что поговорил с лидерами всех партий и блоков, которые на выборах 30 сентября преодолели 3-процентный барьер. По словам Виктора Ющенко, они должны будут сформировать большинство, избрать новое правительство, отметить депутатские привилегии, одобрить бюджет с президентскими поправками и внести изменения в Конституцию.

— Должен сказать, что это довольно неожиданно, — смеется директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, 61 год. — Вообще я настолько привык ругать президента, что когда надо его похвалит, у меня язык не поворачивается. Это совершенно правильный сигнал!

Дальше он переходит на украинский. Говорит: это заявление Ющенко означает, что он предлагает основным игрокам сесть за стол переговоров и договориться об основных правилах игры. Возможно, что "Регионы" окажутся в оппозиции, но главное — все должны согласиться на единые правила игры.

Погребинский допускает, что так Виктор Ющенко реагирует на давление Евросоюза и США. Те хотят видеть в Украине широкую коалицию.

— Невозможно иначе завершить кризис и внести изменения в Конституцию, с которыми согласятся все: и Юля, и "Регионы", — объясняет политолог. — Я не вижу проблем для такого компромисса, но Тимошенко уже слишком далеко зашла, поэтому не согласится на коалицию с "Регионами". К сожалению. Но это был бы наилучший вариант.

Один из заместителей лидера БЮТа Иосиф Винский, 51 год, уверяет:

— Я не понимаю, что хотел сказать президент. Коалиция определена, у нас есть соглашение с "Нашей Украиной". Позиция БЮТа остается неизменной, "Наша Украина" также никакого демарша не делала. Я хочу узнать хоть какие-нибудь комментарии от главы Секретариата президента Балоги. Но пока еще не могу их получить.

Партия регионов пока что не осознала своего поражения

По словам Винского, Юлия Тимошенко также пытается выяснить: почему президент сделал такое заявление?

Михаил Погребинский допускает, что широкой коалиции не будет. Но Партия регионов будет вовлечена во власть в каком-то особом качестве.

— Конечно, если они согласятся. Потому что для страны это было бы неплохо, но для Востока и Юга и для перспектив Партии регионов — это плохо. Поскольку они сдадут все принципиальные позиции своей партии: по НАТО, по русскому языку, по избранию губернаторов. Зато сохранят значительную часть контроля над экономикой, — рассуждает Погребинский.

Он допускает, что Партия регионов пока что не осознала своего поражения и надеется на переговоры с президентом. Но политолог заверяет, что коалиция "регионалов" с "нашеукраинцами" невозможна.

— Может быть такой план: президент приглашает "Регионы", "Нашу Украину" и БЮТ. БЮТ отказывается, а он говорит: "Ну, я же пригласил! Тогда я иду договариваться с "Регионами". Этот вариант возможен. Но тогда Ющенко выпадает из претендентов на президентский пост на следующих выборах.  

Через час после выступления президента свое заявление обнародовал премьер Виктор Янукович, 57 лет. Он приветствовал эту инициативу Виктора Ющенко:

— Ответственные политики должны сделать все от них зависящее, чтобы пойти друг другу навстречу ради объединения страны. Партия регионов приглашает к переговорам все политические силы, которые прошли в парламент. От сегодня мы начинаем переговоры о формировании коалиции в Верховной Раде.

Приблизительно в то же время появилось заявление и 46-летней Юлии Тимошенко:

— Мы честны перед людьми — как до выборов, так и после них. Именно поэтому сегодня еще раз заверяем, что в случае создания коалиции между "Нашей Украиной" и Партией регионов наша политическая сила останется в оппозиции.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Ющенко призывает политиков объединить страну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть