Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2008 13:11

Ющенко пытаются подставить его ближайшие советники - председатель Верховного Суда

Председатель Верховного Суда Василий Онопенко считает угрозой государственного переворота возможное принятие Верховной Радой 2-х законопроектов о судебной реформе, внесенных на рассмотрение парламента Президентом Виктором Ющенко 27 декабря 2006 года.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Верховного Суда.

"Сегодня в Украине фактически повторяется ситуация 2004 года - происходит попытка неконституционного увлечения государственной власти путем использования властных полномочий. В 2004 году это делалось в рамках избирательного процесса на президентских выборах через создание государственной системы фальсификации результатов выборов, теперь в рамках законодательного процесса", - сказано в сообщении.

Онопенко считает, что целью принятия этих законопроектов является установление некоторыми политическими силами контроля над судами и судьями и создание нормативно правовых возможностей для неправомерного использования судов в политической борьбе, удовлетворения частных и корпоративных интересов.

"Речь идет о "приватизации" государственного правосудия, которое угрожает национальной безопасности Украины, судебной защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, функционированию государственной власти, на принципах и основах, определенных Конституцией Украины", - сказано в сообщении.

Также Онопенко отмечает, что сегодня для принятия этих законопроектов объединили усилие бывшие политические противники, которые имели разные взгляды на судебную реформы.

"Обращает внимание объединения усилий основных действующих лиц разрушения отечественного правосудия. Когда во время прошлогоднего политического кризиса они "рвали" суды по разные стороны, ведя между собой политическую борьбу, то сегодня видим объединение их усилий ради уничтожения правосудия и приватизации его возможных обломков", - сказано в сообщении.

Онопенко отметил, что опасность ситуации в том, что эта судебная реформа презирает волю Ющенко, который еще в 2007 году своим письмом отзывал соответствующие законопроекты из парламент, но вместе с тем под его подписью появляются письма об их поддержке.

Он допускает, что Ющенко пытаются подставить его ближайшие советники.

Онопенко надеется, что Ющенко и большинство депутатов не допустят проведения этой судебной реформы.

13 июня Онопенко обратился к депутатам Рады с призывом не поддерживать отмеченные законопроекты, пишут Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко пытаются подставить его ближайшие советники - председатель Верховного Суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть