Ексклюзивы
среда, 15 июня 2011 10:42

"Укрвакцина" хочет еще денег от американцев за "вакцину Тимошенко"

"Укрвакцина" хочет еще денег от американцев за "вакцину Тимошенко"

60 миллионов долларов - не окончательная сумма, которую планирует получить госпредприятие "Укрвакцина" у американской компании Olden Group.

Об этом заявил генеральный директор ГП "Укрвакцина" Александр Кузнецов, комментируя решение Окружного суда штата Орегон (США) увеличить до $ 60 млн сумму компенсации по иску "Укрвакцины" до Olden Group, пишет Коммерсант-Украина в статье "Иск оказался оправданным".

Как пояснил чиновик, кроме возврата средств, потраченных на закупку вакцин по завышенной стоимости в 2009 году, сейчас юристы госпредприятия требуют через суд также возместить ущерб, который в "Укрвакцине" оценили более чем в $ 19 млн.

"Точную сумму название после того, как получу на руки решение американского суда", - отметил Кузнецов.

"Документы мы передадим в министерство юстиции, чтобы им дали правовую оценку и определили механизм возврата средств. В минюсте уточнят, когда деньги будут перечислены на счета ГП, будут поступать частями или одним траншем", - сказал он.

Гендиректор "Укрвакцины" уточнил, что по завышенной цене закупалась вакцина Pentaxim против дифтерии, коклюша и столбняка, применение которой в 2009 году вызвало ряд смертей.

По мнению истца, Olden Group - типичный пример оффшорной компании, зарегистрированной в государстве Белиз и на острове Ниуэ в Тихом океане, созданной для реализации неправомерных финансовых схем.

Со своей стороны, Василий Князевич, который возглавлял министерство здравоохранения в 2009 году, заявил, что решение о закупке вакцин принимал тендерный комитет.

"Как министр, я утверждал эти решения, но у меня не было причин в них сомневаться", - сказал он.

Окружной суд штата Орегон по иску ГП "Укрвакцина" против американской компании Olden Group увеличил до $60 млн. сумму компенсации средств, затраченных государством Украине на закупку вакцин по завышенной стоимости в 2009 году. 

Сейчас вы читаете новость «"Укрвакцина" хочет еще денег от американцев за "вакцину Тимошенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть