Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 10:49

Украинские радиолокационные станции Россию больше не интересуют

Радиолокационные станции в Мукачево и Севастополе утратили для России свое значение в качестве средства системы предупреждения о ракетном нападении и контроле космического пространства (СПРН), заявил статс-секретарь - замминистра обороны России Николай Панков.

"Формат этих станций фактически нерабочий", - сказал Панков, выступая в среду перед членами Совета Федерации.

Совет Федерации высказался в пятницу за денонсацию соглашения между правительствами России и Украины о средствах СПРН.

Отвечая на вопросы, Панков подчеркнул, что некорректно говорить о том, будто Россия уходит из Украины. "Применение к Украине термина, что мы уходим из этой страны, неприемлемо", - сказал Панков.

"Невозможно уйти оттуда, где нас на данный момент нет"

Он отметил, что на этих двух РЛС нет не только российских, но и украинских военнослужащих, а сами станции переданы в ведение Национального космического агентства Украины.

"Невозможно уйти оттуда, где нас на данный момент нет", - сказал Панков.

В свою очередь сенатор Вадим Густов отметил, что денонсация соглашения о СПРН особенно актуальна в условиях предполагаемого развертывания элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии.

Кроме того, отметил сенатор, Украина требует поднять арендную плату за радары в Мукачево и Севастополе, которая составляет сегодня $1,3 млн ежегодно, до $7 млн в год. Украина заявляет также о необходимости модернизации станций, которая оценивается в $20 млн.

Густов отметил, что в случае денонсации соглашения Россия сможет еще в течение года использовать эти станции в системе СПРН. Это время потребуется для того, чтобы ввести в строй новейшую РЛС, которая создается Россией под Армавиром (Краснодарский край).

Она позволит выполнять все те задачи, которые возложены сегодня на два радара, расположенные на Украине, пишет Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Украинские радиолокационные станции Россию больше не интересуют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи