Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2014 15:59

Украинская интеллигенция: Главный способ защитить себя - прийти на выборы президента

Украинская интеллигенция: Главный способ защитить себя - прийти на выборы президента
Фото: dyvensvit.org

Авторитетные представители национальной интеллигенции призвали украинцев взять участие в выборах президента, которые состоятся 25 мая.

Соответствующее заявление обнародовали представители инициативной группы "Первого декабря" Вячеслав Брюховецкий, Евгений Сверстюк и Вадим Скуратовский.

"Сегодня это - главное средство защитить себя, свой ​​народ и государство, а неучастие в выборах - отречение от собственной ответственности за ее судьбу", - говорится в заявлении.

Авторы обращения отметили, что избрание нынешнего нового главы нашего государства будет проходить в условиях военной, политической и экономической агрессии против Украины. Поэтому новому президенту нужна поддержка народа.

"Революция достоинства имела миллионы лиц. Президент должен всегда помнить о своем равенство с миллионами и обязанности служить ценностям, за которые отдали жизни наши братья и сестры. Обязанность нового президента - осуществить большие надежды всей страны в настоящую свободу и демократию, свободную экономику без коррупции и криминалитета" , - говорится в заявлении.

Зато обязанность граждан - не только ожидать действий нового главы государства, а самостоятельно и ежедневно заботиться о защите своих прав и свобод. "Мы должны утвердить в Украине подотчетность правительства и постоянный контроль гражданского общества за властью. Нужен настоящий диалог всего общества", - говорится в заявлении.

"Но ни при каких обстоятельствах - подчеркивают в Инициативной группе "Первого декабря" - не может быть компромисса с теми, кто хочет уничтожить Украину. Нельзя ставить под угрозу национальную идею, демократию, безопасность и европейскую перспективу".

Инициатива "Первого декабря" убеждена, что широкий диалог должен открыть путь для настоящего общественного договора между гражданами, властью и бизнесом.

Напомним, что созданная в двадцатую годовщину референдума инициативная группа "Первого декабря", в которую вошли видные представители национальной интеллигенции: Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, Владимир Горбулин, кардинал Любомир Гузар, Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Евгений Сверстюк, Вадим Скуратовский, Игорь Юхновский, нацелена добиться установления в стране новых правил игры.

Сейчас вы читаете новость «Украинская интеллигенция: Главный способ защитить себя - прийти на выборы президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть