Ексклюзивы
суббота, 27 сентября 2008 09:57

Украина не готова к членству в НАТО - эксперт

Украина не готова к членству в НАТО - эксперт
Для официального Киева вопрос о членстве Украины в НАТО не стоит в повестке дня, поскольку страна не готова к членству в Альянсе, и сама организация не готова принять Украину в свои ряды.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом заявил директор международных программ Украинского центра экономических и политических исследований им. А.Разумкова Валерий Чалый на семинаре "Проблемы безопасности на постсоветском пространстве: Россия-Украина-НАТО" в Москве.

По его мнению, движение в Евросоюз – это объективный процесс, который вытекает из национальных интересов, а выработка же общей платформы и подходов по вступлению в НАТО в стране не завершена.

"Сегодня эта норма существует в законодательстве, украинская власть проводит эту политику (причем, при разных правительствах и президентах). Но мы несколько опережаем события. Сегодня вопрос о членстве Украины в НАТО не стоит. Украина не готова к членству в НАТО. НАТО не готово принять Украину в свои ряды, и такой вопрос нигде серьезно не обсуждается", - заявил Чалый.

По его словам, обсуждается только получение Украиной Плана действий относительно членства в Альянсе. При этом эксперт не уверен, что ПДЧ является знаком равенства и прямой дорогой в НАТО. В то же время, по словам Чалого, он понимает, что позиция России заключается в том, чтобы действовать на опережение и предотвратить вступление Украины в НАТО еще на самом начале процесса.

"Такой подход имеет право на существование в связи с защитой их национальных интересов, но он сложно понимаем с точки зрения Украины, которая видит в том же ПДЧ не только первый шаг к вступлению, а хороший инструмент для проведения внутренних реформ", - сказал эксперт.

НАТО не готово принять Украину в свои ряды

Чалый объяснил, что если бы не было целевых планов Украина-НАТО, то на нужды армии "не выделялось бы столько денег, сколько выделено под определенным прессингом и определенной прозрачностью для гражданского общества". "Поэтому говорить только о военных аспектах вступления в НАТО не стоит. Сегодня это элемент возвращения Украины в европейский контекст", - отметил Чалый.

При этом он считает, что если бы был другой, реалистичный вариант обеспечения национальной безопасности, то он бы серьезно рассматривался украинской стороной, упомянув заявление Президента России Дмитрия Медведева о необходимости замены НАТО на европейскую систему безопасности, без участия США. "Но такого варианта нет, и НАТО, де-факто, остается ключевой организацией в обеспечении безопасности в Европе. И будет оставаться таковой еще 10-20 лет, о чем говорят европейские эксперты, которым такая ситуация тоже может не нравиться", - заявил Чалый.

Отвечая на вопрос о временных сроках выполнения Украиной условий ПДЧ, Чалый отметил, что в условиях сегодняшней ситуации в стране это может занять, по аналогии с Албанией, около 9 лет.

"Украина не может, не хочет и не будет "серой зоной" между двумя военными блоками – НАТО и ОДКБ, и между двумя интеграционными системами. Мы не сможем находиться долго в этом транзитном статусе. Это реальная угроза нашей национальной безопасности. Наш выбор, который со стороны может смотреться как антироссийский выбор, на самом деле обусловлен внутренними причинами", - подчеркнул Чалый.

Эксперт отметил, что национальные интересы Украины и России могут объективно не совпадать. "Период дальнейших отношений будет сложным переплетением сотрудничества, партнерства и, к сожалению, конфронтации. К этому мы должны быть готовы, и стремится снизить градус напряжения в общественном мнении", - прогнозирует он, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Украина не готова к членству в НАТО - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть