Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 12:10

У Затулина нет денег на билет в Москву

Посольство России в Украине поздно ночью 24 июля передало Министерству иностранных дел Украины ноту с требованием объяснить задержание депутата Госдумы РФ Константина Затулина в Симферополе.

Об этом сообщили в пресс-службе Украинского филиала Института стран СНГ.

По данным пресс-службы, в ноте Россия также "очередной раз призвала Украину отказаться от порочной практики ограничения свободы слова и свободы передвижений относительно российских граждан".

По словам руководителя общественной организации представительства Института стран СНГ в Севастополе Владимира Соловьева, который встречал Затулина в аэропорту "Симферополь", представители украинских властей не пояснили депутату Госдумы, на каком основании ему отказано во въезде в Крым.

В то же время Соловьев отметил, что в документе, запрещающем Затулину въезд в Украину, говорится, что это решение может быть обжаловано в суде.

По словам Соловьева, Затулин поинтересовался, на каком основании ему отказано во въезде, кто руководитель ведомства, которое принимало данное решение и т.д. "Присутствующий подполковник сказал, что не может это комментировать. На попытки добиться ответа, он (Затулин) не получил ответа", - сказал Соловьев.

Он также сообщил, что Затулин "двое суток назад находился в Киеве, принимал участие в работе круглого стола, где никаких резких заявлений не делал". "Никто не предъявлял претензий по поводу его присутствия, и вот он улетел в Москву, затем приехал в Украину на проведение турнира – и его не пускают", - заявил представитель Института стран СНГ в Севастополе.

По его данным, в настоящее время Затулин продолжает находиться в аэропорту Симферополя. "Его провели в VIP-зал. Сейчас стоит вопрос о том, кто ему будет покупать билеты (в Россию), потому что он прилетел на чартерном рейсе, а этот чартерный рейс улетает 28 июля", - сообщил Соловьев, отметив, что украинская сторона отказывается покупать билеты.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы России по делам СНГ Затулин был задержан в аэропорту Симферополя 24 июля.

По информации российской телекомпании НТВ, Затулина остановили сотрудники правоохранительных органов, предъявили документ о запрете въезда в Украину и поставили соответствующую печать в паспорт.

"Первый рейс вылетает в 8 утра. Соответственно, с 23.00 до 8-ми утра мне будет оказано теплое украинское гостеприимство в VIP-зале. Другими словами, я могу переночевать на диване, на стуле или столе", – заявил Затулин.

Как отмечает НТВ, Затулин вместе с группой депутатов Госдумы РФ прилетел в Симферополь чартерным рейсом на теннисный турнир "Большая шляпа", который традиционно проводится в Крыму накануне Дня ВМФ России, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «У Затулина нет денег на билет в Москву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть