Ексклюзивы
вторник, 11 января 2011 10:24

В Запорожье опять арестовывают "Свободу"

В Запорожье опять арестовывают "Свободу"

Милицией был задержан заместитель председателя запорожской организации "Свободы" Юрий Гудыменко. По данным пресс-службы ВО "Свобода", во время задержания милиция не предъявила Юрию Гудыменко никакой повестки и не смогла объяснить причин, по которым сопроводила активиста "Свободы" в Жовтневый РОВД на допрос.

Кроме того, по информации организации, правоохранители пытались "забрать из дома без надлежащей повестки" еще одного активиста организации Артема Матвиенко, который отказался "проехать с милицией на допрос, поскольку представители правоохранительных органов не имели официальных документов, разрешающих задержание". "Поскольку Артем Матвиенко отказался выходить из дома, сейчас под его подъездом дежурят милиционеры", - отметили в пресс-службе.

По словам главы Запорожской областной организации ВО "Свобода" Виталия Подлобникова, в данный момент адвокат пытается выяснить причину, по которой был сегодня задержан его заместитель, "поскольку не известно даже, по какому делу он может проходить".

В "Свободе" отметили, что обеспокоены необоснованным давлением милиции на ее представителей.

Следует отметить, что Юрия Гудыменко уже задерживали 1 января 2010 года по делу о взрыве памятника Сталину на территории Запорожского обкома Компартии - тогда он провел на допросе в Жовтневом РОВД 18 часов.

Также организация "Тризуб" им. Степана Бандеры заявляет о массовых арестах своих активистов из-за подрыва памятника Сталину в Запорожье.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «В Запорожье опять арестовывают "Свободу" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть