Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2012 08:16

В Запорожье под видом экзит-пола производили подкуп избирателей.

В Запорожье под видом экзит-пола производили подкуп избирателей.
ФОТО: 24tv.ua

Когда схему разоблачили и "социологов доставили в райотдел", пришел глава райотдела и приказал отпустить подозреваемых.

С 8 утра и до 8 вечера у каждого избирательного участка 75 округа работал якобы "экзит-пол" от Кальцевской компании "Solving" (глава компании в 2010-м году возглавляла штаб Владимира Кальцева ред.). К людям, якобы проводящим опрос, подходили избиратели с фирменным флаерами, заполняли анкеты, с целью получения средств. Об этом нашему корреспонденту рассказал кандидат в депутаты по 75-му округу Богдан Василенко.

Центральная избирательная комиссия обработала почти четверть протоколов

"Люди, при наблюдателях подходящие к "солвингу", спрашивали "Мне здесь отмечаться?". Когда я был у 31-й школе, одна бабуля обратилась к "социологам" с подобным вопросом прямо во время моего разговора с руководителем этой компании Светланой Походенко", - заявляет Василенко.

Чтобы разобраться кандидат в депутаты вызвал милицию и вместе с проводящими опрос девушками поехал в райотдел.

"У меня приняли заявление и пригласили в комнату с женщинами и урнами. Милиционеры объяснили, что сейчас они ждут, когда подвезут документу по "экзит-поллу". "Если их не будет, мы женщин задержим и проведем выемку бумаг из урн", - говорили служивые. - "Если же документы будут в порядке, то мы опломбируем "урны" и в вашем (т.е. моем) сопровождении доставим их в окружком". С таким порядком действий я согласился", - заявил Василенко.

90% всех кандидатов, которые снялись с выборов, были техническими - КИУ

Однако, по словам политика, прибывший на место начальник райотдела приказал... отпустить женщин вместе с урнами без каких-либо действий.

"На мои протесты и взыванию к законности внимания никто не обратил...По-моему, этот "опрос" проведен просто для подтверждения того, что мотивированные или запуганные люди действительно пришли и проголосовали", - говорит политик.

Сейчас вы читаете новость «В Запорожье под видом экзит-пола производили подкуп избирателей.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть