Ексклюзивы
суббота, 28 июня 2008 10:44

В Симферополе депутаты выступили против украинизации местных школ

Депутаты городского совета Симферополя готовы прибегнуть к крайним мерам для недопущения украинизации местных школ, прописанной в приказе N461 Министерства образования и науки Украины от 26 июня. На сессии городского совета депутаты приняли решение обратиться к коллегам из Верховного Совета Крыма с призывом отреагировать на дискриминацию учащихся средних общеобразовательных школ автономии.

Депутаты единогласно выступили против введения двуязычного изучения ряда учебных дисциплин с дальнейшим переводом их преподавания исключительно на государственный язык. По их мнению, приказ Министерства образования уменьшит конкурентоспособность крымчан при поступлении в ВУЗы и усилит негативные настроения учащейся молодежи.

"Мы однозначно считаем, что упомянутый выше приказ Министерства образования Украины является скрытой политической провокацией, направленный на дестабилизацию обстановки в регионе, создание искусственных предпосылок для переключения внимания общественности с решения острых и насущных социально-экономических вопросов на чисто национальные и языковые проблемы", - говорится в обращении депутатов.

Горсовет потребовал вмешательства крымских депутатов всех уровней для защиты конституционных прав граждан и отмены приказа МОН, пересмотра школьных учебных программ, разработки и принятия программы защиты и развития русского языка и культуры в Крыму. Также симферопольские депутаты предложили ввести в школах курс изучения истории России.

Некоторые депутаты не исключают, что руководство Министерства образования Крыма так или иначе выполнит приказ киевского руководства, несмотря на сопротивление со стороны власти на местах.

Напомним, Министерство образования Украины приказало перевести преподавание естественных дисциплин в школах Крыма на украинский язык, сообщает Освітній портал.

Сейчас вы читаете новость «В Симферополе депутаты выступили против украинизации местных школ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть