Ексклюзивы
среда, 10 ноября 2010 15:29

В Росии выпустили тетради, прославляющие фашистских летчиков (ФОТО)

В Пензенской области России вспыхнул скандал вокруг школьных тетрадей. Сотрудники одной из местных фирм напечатали на обложках изображение российского истребителя и разместили историческую справку. В ней говорится, что в годы Второй мировой войны в небе "безраздельно" господствовали летчики Luftwaffe.

"Лучшими летчиками - асами Второй мировой войны считаются немцы, и именно те из них, кто воевал у нас, на Восточном фронте, и сбивал наши самолеты", - отмечено в справке.

Обложки были признаны "скандальными" и сейчас их можно найти только в Интернете - тираж уже изъяли из продажи, а виновным указали на ошибки. В прокуратуре области сообщили, что по факту публикации "неоднозначного текста проводятся проверочные мероприятия.

По словам производителя, оформление тетрадей они заказывали в дизайнерской студии, сообщают Ведомости.

"Просто тема была авиационная. Решили подобрать такое. Может быть, немножко необдуманно получилось именно с этой надписью. Историю мировой авиации не изменить, а в данном случае был использован сухой исторический факт, который не может быть пропагандой", - объяснила сотрудница рекламного агентства "Алиго" Людмила Аблизина.

Впрочем, по мнению российских историков, преимущество Luftwaffe было не столь очевидным. Просто у немцев подсчет сбитых самолетов был несколько иным.

"У немцев учитывался не только сбитый самолет. Если это бомбардировщик, у которого 4 мотора, то по количеству сбитых моторов летчику зачислялись 4 взбитых самолета. Относиться к этой информации нужно, безусловно, осторожно, не просто голые факты, а с объяснением каких специалистов" , - рассказал ведущий специалист Пензенского краеведческого музея Геннадий Тамбовцев.

В прокуратуре уже есть образцы тетрадей, содержание надписи на которых проверят представители министерства образования региона и историки. Им предстоит определить, возможно печатать подобную информацию на обложках ученических тетрадей. И только по результатам этой работы прокуратура сможет решить, привлекать производителей "непатриотичным" канцтоваров к ответственности.

Интересно, что тем временем Россия внесла на рассмотрение профильного комитета Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции, осуждающей прославление нацизма, в частности ветеранов Ваффен СС, а также осквернение памятников борцов с фашизмом.

Сейчас вы читаете новость «В Росии выпустили тетради, прославляющие фашистских летчиков (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть