Ексклюзивы
вторник, 17 марта 2020 17:51

В Раде взялись за изменение языковой части закона об образовании

В Раде взялись за изменение языковой части закона об образовании
Вятрович отметил пророссийский реванш. Фото: ВР

Народный депутат, бывший глава УИНП Владимир Вятрович считает, что режим Зеленского разворачивает пророссийский реванш во всех направлениях.

"На днях Ермак и Кучма предали интересы Украины в Минске. Сегодня Зеленский протянул на должность генпрокурора Венедиктову, отличившуюся политическими репрессиями и призывами отменить закон об амнистии для участников Майдана", - написал он в Facebook.

Вятрович отметил, что в повестку дня завтрашнего заседания гуманитарного комитета Рады включили законопроект Максима Бужанского №2362. Он предусматривает изменения в законы о языке и об образовании и переносит с 2020-го на 2023 год переход русскоязычных 5-11 классов на обучение на украинском языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство не выполняет обещаний по языку - нардеп

"Он несколько месяцев лежал без движения. Против него выступило и Минобразования, которое готово, в соответствии с действующим законом, перевести школьников на обучение на украинском с 1 сентября, и бюджетный комитет, и просветительское сообщество. И вот вдруг этот проект, не нужный никому, кроме Москвы и ее приспешников, срочно бросают в повестку дня комитета. Очевидно, чтобы голосами "слуг" и ОПЗЖ выполнить эту московскую прихоть как на комитете, так и в сессионном зале", - отметил депутат.

По мнению Вятровича, в условиях запрета посещения Рады экспертами, прессой и общественностью власть хочет протянуть решения, которые вносят раскол в общество и неизбежно вызовут сопротивление.

Заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук выступила за то, чтобы языком пленарных заседаний и заседаний комитетов был украинский.

Сейчас вы читаете новость «В Раде взялись за изменение языковой части закона об образовании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть