Ексклюзивы
четверг, 10 февраля 2011 10:05

В Совете Федераций России объяснили, почему ликвидировали украинскую автономию

В Совете Федераций России объяснили, почему ликвидировали украинскую автономию

Проблемы в украинских организаций в России возникли потому, что они не придерживались уставных норм и занимались политикой.

Об этом заявил председатель Координационного совета украинских организаций России депутат российского Совета Федерации Василий Дума, комментируя Радио "Свобода" ликвидацию Федеральной национально-культурной автономии Украинский России и вероятность ликвидации Объединения Украинский России.

"Это была организация, которая занималась культурно-просветительскими вопросами: мы открывали школы, принимали украинских артистов, разговаривали на украинском языке ... И никто не понимал, что такое политика, потом я стал заниматься координационными вопросами. Встречался с руководителями многих диаспор, и ни у кого не возникает проблем, только в украинском ", - заявил он.

"Потому что два украинском - три гетмана, и чтобы как-то показать себя, начинают влезать и в политике, и в экономику, знает еще куда. Организации были созданы для благого дела, культурно-просветительской, а переросли в политические", - отметил Дума .

"Второе. Есть организации, которые живут по уставу, по законам той страны, в которой они зарегистрированы. Почему же тогда не было отчетно-избирательных собраний и т.д.? Ибо в первую голову ставился вопрос политики. Постоянно нагнетались политические вопросы вместо заниматься тем, что написано в уставе ", - добавил он.

На вопрос, в чем заключалась политика, Дума сказал: "Есть такой вопрос, как украинский язык, украинская школа в России ... Есть такая украинская-российская комиссия законодательная, и у вас сидят люди и говорят: вы закрываете украинские школы ... Я говорю: мы их открываем - туда никто не идет. Это от вас начинается такой вопрос. Ваши депутаты это специально заводят, а тут подхватывают ... Никто из руководства страны не сказал: закройте украинскую школу".

"А здесь начали выходить на экраны, говорить всякие вещи, которые, не должен говорить руководитель общественной организации", - отметил он

Депутат также отметил, что на местах не закрыли ни одной организации: "Ибо на местах люди говорят о том, как спеть, где украинская вечер провести Никто не влезает, куда ему не разрешено ... У нас 60 организаций в регионах - никого же не закрывают. Следовательно, руководство этих двух организаций делает неправильные шаги".

"Даже с точки зрения выполнения устава там все в запущенном виде. Вместо того, чтобы проводить собрания, вести политику правильную наших украинских организаций, они влезали в другие вещи ... Вот была у нас библиотека - так выяснилось, что люди приторговывали, занимались там бизнесом, какими-то незаконными действиями ", - добавил он.

По словам Думы, украинская организация федерального уровня в России "будет, 100%, если будут там люди, которые будут заниматься своими прямыми функциональными обязанностями".

На беспокойство по этому поводу комиссара ОБСЕ он посоветовал ОБСЕ разобраться со своими проблемами: "Ну обеспокоены, ну и что?".

"Не туда смотрим! Знаете, на что Украине нужно смотреть? Чтобы миллионы людей не выезжали на заработки в Россию и в Европу", - заявил Дума.

Сейчас вы читаете новость «В Совете Федераций России объяснили, почему ликвидировали украинскую автономию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть