Ексклюзивы
понедельник, 14 февраля 2011 17:05

В Партии регионов объяснили, что Евросоюз не критиковал Януковича

В Партии регионов объяснили, что Евросоюз не критиковал Януковича

Критические заявления отдельных европейских политиков о ситуации в Украине являются их персональной точкой зрения, а не позицией всего Европейского Союза.

Об этом заявил член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко.

Как сообщила пресс-служба Партии регионов, Вечерко отметил, что каждый политик как в Евросоюзе, так и в Украине может высказать свою позицию, в этом и заключается суть идеи плюрализма мнений.

"Однако нельзя ставить знак равенства между личным мнением того или иного политика и официальной позицией государства или целого союза государств, которым является ЕС", - подчеркнул "регионал".

По его словам, направления в двусторонних отношениях Украины и ЕС определяют действующие международные договора и резолюции, принятые сторонами в соответствующем порядке.

"Приравнивать к ним суждения политиков, тем более высказанные в частном порядке, неправильно как с дипломатической точки зрения, так и с правовой", - добавил нардеп.

Вечерко выразил убежденность в том, что стороны достигнут компромисса в отношении спорных вопросов и уже в зримой перспективе подойдут к долгожданному моменту подписания Договора о политической ассоциации.

Напомним, ранее Министр иностранных дел Литвы, глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Аудронюс Ажубалис выразил обеспокоеность ситуацией в Украине. По его убеждению, очень актуален вопрос свободы слова в нашем государстве.

Во время телефонного разговора с лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко президент Европейского парламента Ежи Бузек заявил, что в Украине происходит выборочное применение уголовного правосудия властью.

Немного позже Бузек на конференции, посвященной развитию Европы после Лиссабонского саммита, выразил надежду на "возвращение Украины на правильный путь" и заявил, что пока надеждой в регионе стал Кишинев.

Сейчас вы читаете новость «В Партии регионов объяснили, что Евросоюз не критиковал Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть