Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2012 16:03

В МИД рассказали, когда пройдет саммит Украина-ЕС

В МИД рассказали, когда пройдет саммит Украина-ЕС
Олег Волошин. Фото: tsn.ua

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что саммит Украина - ЕС пройдет после формирования в Украине основных институтов власти по завершению парламентских выборов.

Об этом сообщил директор информационной политики МИД Олег Волошин на брифинге во вторник.

"Саммит должен быть ежегодным, и окончательные сроки его проведения будут в соответствии с предварительными договоренностями с нашими европейскими партнерами определяться на основе того, когда в Украине будет завершено формирование институтов власти по итогам парламентских выборов", - заявил он.

Он отметил, что логичным и понятным является желание ЕС проводить саммит тогда, когда в Украине будет сформирован новый парламент, парламентское большинство и новый состав правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и ЕС еще не определились относительно даты саммита

"Ведь саммит – это не только встреча президента Украины с представителями руководства ЕС, это еще и диалог на уровне всех институтов. Окончательная дата саммита еще не определена", - подытожил Волошин.

Отвечая на уточняющий вопрос по поводу того, может ли саммит пройти не в текущем, а следующем году, он сказал: "Раньше начала декабря, очевидно, что Верховная Рада нового состава не соберется на первое заседание".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грищенко: В этом году состоится саммит Украина-ЕС

После формирования нового парламента, по словам Волошина, начнется процедура формирования парламентских комитетов, избрание руководства Рады, формирования правительства.

Сейчас вы читаете новость «В МИД рассказали, когда пройдет саммит Украина-ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи