Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2012 21:50

Спецтема: Борьба за "мову"

Во Львове учителя вышли на защиту украинского языка
15

Фото: Фото: Павел ПАЛАМАРЧУК

Сегодня в центре Львова возле памятника Тарасу Шевченко прошло образовательное вече на защиту государственного языка.

Более двух тысяч учителей, преподавателей, учеников и студентов пришли выразить свое недовольство недавно принятому закону о языках. У Шевченко стояла группа ребят с сине-желтыми флагами. Такие же держало много людей в толпе. Никакой партийной символики не было. Также участники вече держали в руках плакаты с призывами беречь и разговаривать на украинском языке.

"Это нетипично, когда мы во Львове, городе, который является наиболее украиноязычным в мире, должны снова брать ответственность за всю Украину, - сказал мэр города Андрей Садовой. - Вся Украина смотрит - а как во Львове. И когда прозвучало предложение с образовательной среды всем собраться и отстаивать свою твердую позицию, я очень обрадовался. Кто сможет забрать у нас право учить наших детей об освободительной борьбе УПА, о героях Крут, о Голодоморе? Нет такой силы. Мы Божья нация, мы должны помнить, что в единстве наша сила!".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Львовяне протестуют против вони и каки

По словам организаторов вече, основное требование - обеспечение соблюдения высшими органами власти Конституции Украины. Кроме того, сохранение украинского языка как единственного государственного. Также педагоги требуют прекращения принятия антиукраинских законов, привлечение внимания общества к проблемам языковой политики в Украине.

"Нельзя позволять власти так издеваться над нами, - рассказала студентка университета им. И. Франко Екатерина Костик. - Сначала над нашей историей надругался Табачник. Выбросил всю правду о борьбе украинцев за независимость, а также то, как нашу нацию пытались уничтожить. Теперь хотят забрать у нас и родной язык. Служители власти вводят русский вторым языком во многих областях. Но этот закон принят нечестно. Его вообще не должно быть. А его авторов за такие антиукраинские настроения в нормальной европейской стране давно бросили бы за решетку".

Сейчас вы читаете новость «Во Львове учителя вышли на защиту украинского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

160

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть