Ексклюзивы
воскресенье, 22 января 2012 18:35

В Херсоне ко Дню Соборности открыли доску "Украинской Хате"
5

Жители Херсона отметили День Соборности не только традиционным возложением цветов к памятнику Тарасу Шевченко, но и открытием новой мемориальной доски.

В частности, как пишет "Украинский Херсон", несмотря на мокрый снег и сильный ветер, на перекрестке улиц Суворова и Коммунаров собралось немало херсонцев.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Во Львове Бандеру и Шевченко соединили живой цепью

Новый памятный знак посвящен первому в Херсоне Украинскому общественно-политическому обществу "Украинская Хата". Эта организация, в 1917 году, за очень короткое время объединила и сплотила херсонцев.

"Украинское движение стало влиятельным и значительным. Даже тогдашний городской голова Евгений Яковенко вступил в ряды общества. Члены организации провели первую в истории города политическую манифестацию под желто-голубыми флагами; основали собственные кооперативы, наладили выпуск украинской газеты, открыли украинские школьные классы, детские сады , магазины и курсы по украинскому языку и истории", - отметили в благотворительной инициативе "Героика".

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Донецке День Соборности отметили молитвой об изгнании Сатаны и русским маршем

В 1918 году общество "Украинская Хата" было реорганизовано в "Просвиту".

Мемориальная доска установлена ??представителями "Героика" при содействии депутатов Херсонского городского совета Станислава Трошина, Виктора Гаврилюка, Николая Халупенко.

Сейчас вы читаете новость «В Херсоне ко Дню Соборности открыли доску "Украинской Хате"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть