Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2011 12:34

В Еврокомиссии говорят, что ЕС почти не отказывает украинцам в визах

В Еврокомиссии говорят, что ЕС почти не отказывает украинцам в визах

Количество отказов гражданам Украины в выдаче шенгенских виз уменьшилась с 5% в 2009 году до 4% в 2010 году.

Об этом шла речь во время шестого заседания совместного визового комитета по реализации соглашения между Украиной и ЕС, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины со ссылкой на данные Еврокомиссии.

Согласно статистике, общее количество выданных виз увеличилось на 70 тыс. в 2010 году. Доля многоразовых виз превысила показатели прошлых лет и достигла 27,26%.

При этом отмечается существенное уменьшение количества визовых отказов отдельными государствами-членами ЕС в 2010 году по сравнению с 2009 годом: Испанией - с 14,7% до 2%, ФРГ - с 10% до 6%, Грецией - с 10% до 3%.

Вместе с тем как отмечает пресс-служба МИДа наблюдается ряд нарушений положений соглашения об упрощения отдельными дипломатическими и консульскими учреждениями государств-членов ЕС.

По оценке украинской стороны, консульства стран-членов ЕС по-прежнему требуют с граждан Украины чрезмерное количество вспомогательных документов для оформления шенгенских виз.

"Кроме того, имеют место случаи немотивированного уклонения от выдачи многократных виз сроком действия от одного до пяти лет гражданам с положительной визовой историей, что приводит удорожанию стоимости визы. Отдельные учреждения государств-членов ЕС создают искусственные ограничения доступа граждан Украины в консульские учреждения и превышают сроки назначения собеседований для подачи визовых документов", - подчеркивается в сообщении.

По результатам встречи была достигнута договоренность о принятии ЕС дальнейших мер, направленных на совершенствование практической реализации этого соглашения.

В частности, делегация ЕС согласилась ускорить работу по составлению и согласованию унифицированного перечня документов, которые должны представляться гражданами Украины в консульские учреждения государств-членов ЕС на территории Украины для оформления виз.

Сейчас вы читаете новость «В Еврокомиссии говорят, что ЕС почти не отказывает украинцам в визах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи