Ексклюзивы
воскресенье, 31 октября 2010 21:30

В Донецке явку избирателей поднимают "карусели"

В Донецке явку избирателей поднимают "карусели"

"Комитет избирателей Украины" дошел к выводу, что только одно отделение - в Кировском районе Донецка покажет реальные, не фальшивые, результаты. Потому что там мешают работникам комиссии, которые с утра пытаются фальсифицировать выборы путем "каруселей" 15 наблюдателей от Сильной Украины, Партии зеленых, Новой политики, Единого центра и Фронта перемен.

Реальная явка на участке - 28%. Но у каждого участка возле комиссии есть неофициальный показатель - явка избирателей должна составить 70%. Поэтому на участок 10181 уже несколько раз пытались прийти проголосовать граждане, не принадлежащие к этому округу.

Однако наблюдатели от оппозиционных сил препятствовали такой деятельности.

"Если мы продержимся до конца, это будет реальный, а не накрученный показатель по явке и по результатам голосования по этому району Донецка", - рассказал Павел Губарев, доверенное лицо кандидата на должность депутата по одномандатному мажоритарному округу от "Сильной Украина".

Павла Губерева пытались вытащить из участка трое неизвестных, которые заламывали ему руки. Молодым людям не понравилось то, что наблюдатели препятствуют фальсификации, которую осуществляла комиссия. Но оппозиционные наблюдатели защитили Павла Губарева и продолжают отстаивать свою позицию.

Сами члены комиссии также обеспокоены низкой явкой на их участки и, согласно наблюдениям оппозиционеров, ищут пути выхода из ситуации, перешептываясь между собой. Возле участка все время находятся группы молодых людей, состоящая из 3-4 человек. Очевидно, они также собирались поднять явку на этом участке путем "каруселей".

В Донецкой области, по словам Лины Никоненко, председателя Донецкой областной избирательной комиссии, на 16.00 проголосовали около 30% избирателей. Однако, на встрече с журналистами Никоненко (представитель Партии Литвина) выразила уверенность, что "можно будет увидеть явку в районе 70%".

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В Донецке явку избирателей поднимают "карусели"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть