Ексклюзивы
вторник, 12 октября 2010 18:34

В Азарова не спешат отказываться от идеи драть со студентов деньги

В Азарова не спешат отказываться от идеи драть со студентов деньги

Сегодня Кабинет Министров еще раз пересмотрел постановление №796 и внес в нее очередные изменения.

Как передает корреспондент Gazeta.ua, об этом сообщил заместитель министра образования и науки Евгений Сулима, выйдя к студенческому маршу около здания правительства.

"Отменили плату за пересдачу лабораторных работ, сверхурочное пользование, библиотеками, спортзалами и интернетом, - заявил он. - Остались плата за возобновление зачетной книжки или студенческого билета. Государство или ректор не должны отвечать, если студент что-то потерял".

Также вузам оставили право предоставлять платные транспортные услуги, издания и реализации литературы, платные образовательные курсы.

"А как же медицинские услуги? - спросил в Сулимы представитель Фонда общественного общества Михаил Лебидь. - Согласно этому постановлению студенты должны платить за обращение в медпункты".

"Это к студентам не относится", - отрицал заместитель министра.

"В постановлении это не написано?" - переспросил Лебедь.

"Там не написано, что это относится к студентам", - отметил Сулима.

"То есть как ректор прочитает так и будет..." - возмутился активист.

Кроме того Сулима не ответил на вопрос, почему появилось это постановление. Лишь заверил, что на сайте Кабмина его можно было увидеть еще весной.

В свою очередь представители общественных организаций сказали, что вывесили постановление намного позже и их не приглашали к ее обсуждению.

Митингующие отправились в Администрацию президента. Планируют там провести получасовую демонстрацию.

Также сегодня более трех тысяч львовских студентов присоединились к всеукраинской акции "Знания не на продажу".

Напомним, 27 августа Кабинет министров Украины принял постановление №796 "Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, относящимися принадлежат к государственной и коммунальной форме собственности", в которой речь идет о существенном расширении платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями.

Сейчас вы читаете новость «В Азарова не спешат отказываться от идеи драть со студентов деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи