Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2020 12:58

Туск назвал общие вызовы для Украины и Европы

Туск назвал общие вызовы для Украины и Европы
Експрезидент Евросовета отметил, что третьи силы пытаются нарушить солидарность между Брюсселем и Киевом. Фото: pixabay

На сегодняшний день для Украины и Европы крупнейшими есть вызовами агрессия России и пандемия коронавируса.

Эти две угрозы являются неожиданными, коварными, которые не имеют правил и вызывают тысячи смертей, заявил експрезидент Европейского совета, действующий председатель Европейской народной партии Дональд Туск.

"Среди многих полей боя, где единство наиболее необходимо, есть 2 чрезвычайно важных фронта: общая позиция против российской агрессии и солидарность в условиях пандемии Covid-19", - подчеркнул Туск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Европарламенте приняли решение по Голодомору

Он напомнил о пакете поддержки ЕС для Украины по борьбе с Covid-19 и макрофинансовой помощи в размере €1,2 млрд, что "выходит далеко за рамки того, что предоставил любой другой партнер". Председатель ЕНП также предостерег украинских политиков от ссор перед выборами, поскольку внутренние споры является лучшим подарком для третьей стороны.

"Вы как никто знаете, кого я имею в виду", - подчеркнул он.

Експрезидент Евросовета отметил, что третьи силы пытаются нарушить солидарность между Брюсселем и Киевом, а резкий конфликт внутри страны "может стать именно таким предлогом".

"Поэтому спорьте по мере и оставайтесь единими в важнейших для Украины вопросах", - призвал Туск.

По его убеждению, в демократической стране политические оппоненты не должны быть заклятыми врагами, ведь в случае внутренней борьбы "до смерти" страна станет легкой мишенью как для России, так и для коронавируса. Председатель ЕНП подчеркнул, что необходимо сохранить единство украинцев перед важнейшими вызовами российской агрессией, европейскими перспективами для страны, внутренними реформами и пандемией. Туск также призвал украинцев прилагать еще больше усилий в реформировании страны.

ЕС обновил список стран, которым рекомендуется снять ограничения на поездки. Украина не попала в перечень, говорится на сайте Совета Европы. Теперь запрет на поездки распространяется на граждан Канады, Грузии и Туниса.

Сейчас вы читаете новость «Туск назвал общие вызовы для Украины и Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть