Ексклюзивы
среда, 11 июля 2007 09:00

Томенко: "Ахметов готовится к своему премьерству"

Томенко: "Ахметов готовится к своему премьерству"
Один из лидеров БЮТа Николай Томенко считает сомнительным и недопустимым разработку Ринатом Ахметовым Программы экономических реформ для Украины.

Так Томенко прокомментировал информацию о том, что созданный Ахметовым фонд "Эффективное управление" будет работать совместно с заграничными экспертами над программой экономических реформ для Украины.

По мнению Томенко "было бы вполне логично, если бы подобную программу деятельности Ринат Ахметов готовил "под себя" как под будущего премьер-министра, к тому же вероятность такого варианта вполне реальна, учитывая неоднократные встречи и дискуссии между ним и Президентом Украины, а также высокую оценку конструктивной деятельности Рината Ахметова со стороны Виктора Ющенко".

В том случае, заметил Томенко, если стратегия Украины разрабатывается иностранцами не под будущее премьерство, это является сомнительным и недопустимым. "Ведь тогда создается впечатление, что самый богатый, по оценкам экспертов, человек Украины, используя хорошую идею необходимости разработки экономической стратегии для Украины, ищет дополнительные, мотивированные заграничными специалистами механизмы зарабатывания на Украине", – считает Томенко.

По его мнению, более логичным был бы заказ Ахметовым у иностранных экспертов разработки программы развития для его собственной финансово-промышленной компании, а не для государства в целом.

Томенко считает, что программа развития Украины должна определяться, прежде всего, украинскими экспертами и обязательно согласовывться украинским обществом.

"Иностранные специалисты могут привлекаться к разработке стратегии лишь как консультанты, поскольку стратегические документы развития нашей страны – это прерогатива и ответственность государства, а не заграничных экспертов, которых оплачивает кто-то из олигархов", – считает Томенко.

Напомним, что член Партии регионов Ринат Ахметов заявил, что премьер-министр Виктор Янукович поручил ему разрабатывать программу экономических реформ.

По словам Ахметова, созданный им фонд не будет финансироваться политическими партиями, и не будет иметь отношения к выборам, пишет УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Томенко: "Ахметов готовится к своему премьерству"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи